Покупатели требуют вернуть задаток, но я уже сижу на чемоданах, оплатила контейнер и еще куча расходов...
Я продавец квартиры. Нашелся покупатель на мою квартиру и мы оформили договор о задатке. Сделка должна была состоятся до 30 ноября. Но чисто случайно я узнаю что сделки не будет, так как сделка двойная и у покупателей их квартиру отказались покупать, то есть у них нет денег! Покупатели требуют вернуть задаток, но я уже сижу на чемоданах, оплатила контейнер и еще куча расходов... как мне поступить?! можно ли с них потребовать бумагу о расторжении этого договора задатка, что я могла искать новых покупателей, а не ждать 30 ноября и не платить им потом двойную сумму задатка. Помогите разобраться. Заранее благодарна.
Лучший ответ
Если покупатель не выполняет условия договора - он теряет задаток. ( т.е. задаток остается у продавца). В этом случае ВАм придется доказывать, что подписание основного договора не произошло из-за Покупателя.
Если вам не хочется ждать 30.11. - заключайте с покупателем соглашение о расторжении Договора (соглашения) о задатке.