Возможность взыскания процентов по кредиту без указания о них в расписке - правовая оценка и основания для апелляционного обжалования
В гражданском деле по исковому заявлению о взыскании задолженности по расписке суд присуждает выплату суммы по расписке + проценты по кредиту, взятому кредитором в день получения им расписки, в которой ничего не сказано о процентах. Вопрос насколько это законно и на что ссылаться ответчику при апелляци?
Лучший ответ
Для точного ответа необходимо, как минимум, видеть расписку. Но предварительно - скорее всего законно, т.к. проценты за пользование займом (если в расписке не предусмотрено иное), а также проценты за неправомерное пользование чужими ден. средствами вытекают из закона.
Чтобы сказать насколько законно нужно изучить хотябы решение суда. Высылайте.
Вероятнее всего речь идет о процентах за пользование чужими денежными средствами, которые предусмотрены ст. 395 ГК РФ
Нужно видеть решение суда.