Рязань, 01.09.2014, 16:12

Как максимально использовать отпуск и сохранить все 14 дней при работе не с начала года

Вопрос №4750418 из г. Рязань
опубликован 01.09.2014, 16:12
Я устроился на нынешнее место работы не с начала календарного года. Недавно администрация мне сообщила, что на текущий год у меня 14 дней отпуска и порекомендовала отгулять два раза по неделе. Когда же я написал заявление на первую часть отпуска на пять дней (с понедельника по пятницу), руководство мне сказало, чтобы я написал на семь дней, включая субботу и воскресенье. Я так понял, что и на вторую часть отпуска меня хотят обязать написать заявление на семь дней (с понедельника по воскресенье включительно). Таким образом я теряю из 14 дней четыре. Меня это совершенно не устраивает. Что мне делать, чтобы максимально полно отгулять свои несчастные 14 дней? С уважением, Сергей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, но так как я отработал менее 6 месяцев, то вообще уйти в отпуск я могу только по согласованию с администрацией...

01.09.2014, 16:30

В трудовом законодательстве нет ни каких указаний на счет порядка использования разделенного ежегодного оплачиваемого отпуска. В части первой статьи 125 ТК РФ сказано только, что, во-первых, этот отпуск может быть разделен на части только по соглашению сторон, и, во-вторых, хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.[b][/b]

Поэтому в любом случае это нарушение ТК,Пуст дают на 14дней.

01.09.2014, 16:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Первая половина отпуска должна быть не менее 14 дней.

01.09.2014, 16:20

Да, но так как я отработал менее 6 месяцев, то вообще уйти в отпуск я могу только по согласованию с администрацией...

01.09.2014, 16:30

В трудовом законодательстве нет ни каких указаний на счет порядка использования разделенного ежегодного оплачиваемого отпуска. В части первой статьи 125 ТК РФ сказано только, что, во-первых, этот отпуск может быть разделен на части только по соглашению сторон, и, во-вторых, хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.[b][/b]

Поэтому в любом случае это нарушение ТК,Пуст дают на 14дней.

01.09.2014, 16:37