LSN Messenger
Волгоград, 01.09.2014, 18:25

Как оформить собственность на землю под строением и рядом с ним по наличию кадастрового и технического паспорта на строение-склад?

Вопрос №4751786 из г. Волгоград
опубликован 01.09.2014, 18:25
Есть кадастровый и технический паспорт на строение-склад. Возможно ли по этим документам оформить собственность на землю под строением и рядом с ним? Что для этого надо сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир, судя по тексту вопроса, строение у Вас не в собственности,не в оперативном управлении и не в хозяйственном ведении,соответственная ссылка в предыдущем ответе на ст. 36 ЗК РФ к Вас не имеет отношения. В силу ст. 222 ГК РФ (если еще и отсутствует разрешение на строительство, предусмотренное ст. 51 ГрК РФ) - это самовольная постройка. Узаконить её не просто, но положительная практика по нашему региону имеется. Будут вопросы - обращайтесь, работаем в Волгограде.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

01.09.2014, 19:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Статья 36. Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и на которых расположены здания, строения, сооружения

[Земельный кодекс РФ] [Глава V] [Статья 36]

1. Граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

01.09.2014, 18:26

А если в хозяйственном ведении?

01.09.2014, 19:26

Тогда обращайтесь в Комитет архитектуры и узнавайте, сформирован ли участок под Вашим строением.

01.09.2014, 19:45

Точнее, какие права я буду иметь если куплю (как частное лицо) строение, находящееся в хозяйственном ведении? есть только кадастровый паспорт на строение

01.09.2014, 19:53

Надо смотреть документы. Записаться на очную консультацию можете по нижеуказанному номеру.

01.09.2014, 19:55