Брянск, 01.09.2014, 21:48

Оформление наследства без суда - возможно ли оформить наследство на мужа спустя 8 лет после смерти брата без его прописки в деревенском доме?

Вопрос №4753577 из г. Брянск
опубликован 01.09.2014, 21:48
В 2002 году я купила брату мужа в деревне дом с земельным участком и оформил его на брата, имею Св-ва на право собственности, договор купли-продажи, акт приёма-передачи на его имя. В 2006 году брат погиб в этой деревне. Мы его с мужем хоронили, забрали из дома фотографии семейные, раздали ненужное имущество и повесили на дом замок. Имеет ли право нотариус, спустя 8 лет, оформить на мужа наследство (он единственный наследник, их родители умерли ещё до смерти брата) без суда, если покойный брат, после того, как выписался с прежнего жилья, не успел даже прописаться в этом деревенском доме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ещё муж сказал, что нотариус запросила у него справку с последнего места прописки его умершего брата. Прошло 12 лет, как он выписался. В договоре купли-продажи указано, где брат ранее был прописан. Разве этого недостаточно?

И, пожалуйста, подскажите, какие документы Вам понадобятся для составления иска в суд?

01.09.2014, 22:27

Разве этого недостаточно?

Нет, недостаточно

какие документы Вам понадобятся для составления иска в суд?

Полный перечень документов после детального изучения имеющихся у вас документов.

02.09.2014, 16:11

Нет,Вашему супругу необходимо обращаться в суд с иском о признании права собственности на имущество в порядке наследования.

01.09.2014, 21:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Простите, забыла спросить, в суд нужно подавать по месту прописки мужа или по месту нахождения наследства?

01.09.2014, 22:02

Такие иски подаются по месту нахождения имущества.

02.09.2014, 10:14

Ещё муж сказал, что нотариус запросила у него справку с последнего места прописки его умершего брата. Прошло 12 лет, как он выписался. В договоре купли-продажи указано, где брат ранее был прописан. Разве этого недостаточно?

И, пожалуйста, подскажите, какие документы Вам понадобятся для составления иска в суд?

01.09.2014, 22:27

Разве этого недостаточно?

Нет, недостаточно

какие документы Вам понадобятся для составления иска в суд?

Полный перечень документов после детального изучения имеющихся у вас документов.

02.09.2014, 16:11