Как суд мог меня обязать если на момент вынесения решения я была в декрете и через 2 месяца мне рожать?
Осуждена по статье 160 ч.3 на 4 года условно. Гражданский иск на сумму 400 тысяч. Я каждый месяц плачу по 500 рублей. Состою на учете в УИИ. Осталось 2 года. Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Когда я прихожу в инспекцию на отметку, то там от меня требуют показать квитанцию об оплате ущерба. Обязана ли я им ее предоставлять в обязательном порядке или это работа приставов? И еще инспекторы заставляют меня трудоустроиться. Но я ведь в декрете. Они ссылаются на то что суд обязал меня. Как суд мог меня обязать если на момент вынесения решения я была в декрете и через 2 месяца мне рожать? Я вдова. Муж погиб в этом году. Сумма иска велика. Выплачивать я по многу не могу. Что мне делать? Сколько времени будут приставы требовать выплат? И может ли уголовная инспекция по оканчанию срока продлить мне срок если я не выплачу всю сумму? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Елена, а Вы обязаны полностью погасить ущерб, и УИИ вправе проверять исполнение судебного приговора. У Вас и так условное осуждение, а Вы ещё хотите отказаться от выплаты ущерба (его запросто могут заменить реальным, несмотря на Вашу беременность). Надо было думать о том, что делать (извечный российский вопрос)тогда, когда воровали, а не теперь, когда Вы оказались в такой ситуации (которую можно и нужно было предвидеть).