Нас затопили соседи, отказываются платить - возможен ли суд с прописанными родственниками вместо собственника?

Нас затопили соседи, платить отказываются. Акты составили. Виновники говорят, что собственником является бабушка (с ней прописаны муж и два сына), что она старая больная с неё ничего не возьмут. Можно ли судиться вместо собственника (бабушки) с прописанными родственниками?

Лучший ответ

Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Таким образом взыскать ущерб за причиненный вред возможно только с собственников жилого помещения.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Это Ваше дело кого привлекать в ответчики, но закон гласит, что бремя содержания имущества несет собственник (ст. 30 ЖК РФ), что до остальных жильцов, то Вам придется доказывать, что залив вызван именно их действиями

Если докажите в суде их непосредственную вину в затоплении.