Можно ли в положении о премировании прописать точную сумму (например, 2 тыс.) а не процент от оклада?
Премия является поощрением за добросовестный труд (ст. 191 ТК РФ). Система оплаты труда включает в себя и систему премирования, которая устанавливается коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами. Локальные нормативные акты, устанавливающие системы оплаты труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников (профсоюз) - ст. 135 ТК РФ.Как будет записано в положении о премировании, с учетом мнения профсоюза, такая система премирования и будет на Вашем предприятии, право установления системы премирования принадлежит работодателю.