Незаконная занятость и отсутствие трудового договора в ООО Туроператор Зима-Лето - стоит ли искать другую работу?

Вопрос №4755345 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 02.09.2014, 07:52
Пришла на работу в ООО Туроператор Зима-Лето 01.07.14. Мне сказали приноси документы, мы тебя оформим. Я принесла диплом, копию паспорта, пустую книжку, т.к. работаю официально впервые. Составила заявление о приеме на работу менеджером. Подписали только книжку. Сказали, что отметка и печать будет ставиться внутри только после увольнения. Прошел месяц, мне выплатили 15 тыс. просто из кармана начальницы. Я спросила когда будем подписывать договор. Мне сказали что потом, потом, точно в этом году. Я подумала - ладно, видимо это испытательный срок 2 месяца такой. При чем на меня выписывали доверенности, где я указывалась как менеджер по туризму. Прошел еще месяц. Сегодня 02.09.14. сегодня должны выдать зарплату, Я опять спросила про договор. Сказала, что у меня не идет стаж и отчисления в ПФРФ. Бухгалтер удивилась, говорит, как это не идет стаж? Идет! и отчисления платят. А трудовой договор - чистая формальность, которую она составит как только у нее будет свободное время. Я ничего не понимаю! Что происходит вообще!? Мне стоит искать другую работу? Если да, то стоит ли мне отрабатывать 2 недели или сразу уйти? Не кинут ли меня тогда с записью в трудовой?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с требованиями ст. 67 Трудового кодекса РФ трудовой договор с работником должен быть составлен в срок не позднее трех рабочих дней с момента фактического допущения к работе. При этом трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Кроме того, Вас должны были ознакомить под роспись с приказом о приеме на работу.

02.09.2014, 07:59
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Это я и так знаю, мне нужно понять мотивы их поступков и что мне с этим делать.

03.09.2014, 06:32

Если ВЫ ознакомлены с приказом о приеме на работу, получаете своевременно зарплату, видели рачетный лист с указанием начисленной и удержанной сумм, продолжайте спокойно работать.

03.09.2014, 07:02