Проблема с отоплением в моей квартире 1986 года постройки - как добиться бесплатной замены радиатора?

Вопрос №4756120 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.09.2014, 09:26
Мой дом 1986 года постройки. Зимой в квартире температура часто ниже 18 градусов. В комнате 11,5 м.кв. стоит радиатор отопления всего на 4 секции. Сейчас задалась вопросом его замены. Слышала, что такие радиаторы должны меняться каждые 25 лет бесплатно. У нас их ещё не меняли. Квартира не приватизирована. Менять бесплатно мне их отказываются. Я даже готова купить сама радиатор, но они даже за отключение стояка деньги требуют. Могу ли я добиться бесплатной замены батареи?
Лучший ответ
Рекомендуется

да, вам должны заменить батарею:

В соответствии с п. 6 Постановления Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491

"Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

В соответствии п.5 Ст 91.7. ЖК РФ Права и обязанности сторон договора найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, содержание и текущий ремонт жилого помещения, предоставленного по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, являются обязанностью наймодателя, если иное не установлено указанным договором.

02.09.2014, 09:40

Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру. Пусть разберутся.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

02.09.2014, 09:31

Прежде чем обращаться в прокуратуру и тянуть время, хотелось бы понимать права ли я. ЖЭС утверждает, что я за все должна платить. На какой закон я могу сослаться?

02.09.2014, 09:46

я вам написал на что вам нужно ссылаться для написания претензии, тока не в ЖЭС, а в администрацию. квартира муниципальная и батарея относится к государству, за их счет производится замена.

02.09.2014, 09:49