Могу ли я рассчитывать на Статью 314 УПК и стоит ли это того?
Здравствуйте, Илья!
В июне месяце текущего года в ст.7.27 Кодекса об административных правонарушениях (мелкое хищение) были внесены изменения, касающиеся верхнего предела размера похищенного. Раньше это был МРОТ, сейчас 100 рублей. Это означает, что Вы в сентябре 2007 года совершили уже уголовно наказуемое деяние, а не "административку". Преступление Вами не было доведено до конца по независящим от Вас обстоятельствам. В уголовном праве это называется покушение на преступление. В соответствии с положениями ст.66 УК РФ, за покушение на преступление может быть назначено наказание не более 3/4 от максимально возможного (установленного санкцией статьи особенной части УК РФ). Квалифицироваться Ваши действия должны так: ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ. Максимально возможное наказание за это преступление 1 год 6 месяцев лишения свободы (3/4 от 2 лет = 1,5 года). Размер наказания определяется в каждом конкретном случае индивидуально по правилам УК РФ.
У Вас есть возможность постараться уйти от уголовной ответственности, попытавшись прекратить уголовное дело "за примирением с потерпевшим". В таком случае, судимости у Вас не будет. Основания и порядок прекращения описаны в ст.76 УК РФ и в ст.25 УПК РФ.
Что касается 1-го случая, то квалификация Ваших действий аналогична 2-му. И так же есть возможность прекращения дела за примирением. "Всплывет" он или нет, зависит от расторопности и профессионализма сотрудников ОВД. Теоретически, Вы могли оставить где-нибудь свои следы, которые можно идентифицировать. При привлечении Вас к уголовной ответственности по 2-му случаю Вас должны «отдактилоскопировать» (получить образцы следов рук для ввода в базу данных). Там все это дело может вскрыться.
Но, на практике, по таким "серьезным" преступлениям очень вяло работает следственно-оперативная группа (если выезжает вообще), так что дай Вам Бог удачи.
П.С. А с таким Вашим лихим "промыслом" нужно завязывать. Дело не только в тех видеокамерах, которые фиксируют каждый Ваш шаг в магазине. Дело больше в том, что Вы можете очень серьезно искривить Вашу линию судьбы. Да, Вас серьезно не накажут за такую кражу. "Условка" в народе вообще часто не считается наказанием. Но это мнение ошибочно. Дело в том, что пока будет истекать отсрочка (может назначаться до 5 лет), над Вам будет висеть этот срок. Не бай Бог, нелепый случай (ДТП, драка во дворе и т.п.), и Вас признают виновным, то новое наказание не может уже быть условным. Кроме того, Вам вспомнят предыдущий условный срок в полном объеме, так как ни дня из назначенного наказания Вы не отбыли.
Удачи Вам,
Адвокат Александр Владимирович Кухарев
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый вечер, ИЛЬЯ.
Ваши действия квалифицируют, как ст.158 ч.1 УК РФ. Это не "административка", как вам сказали. Сомневаюсь, что история №1 всплывет. Наказание - до 2-х лет лишения свободы. По поводу особого порядка, решать нужно исходя из обстоятельств дела.
С уважением, адвокат Игошин Д.Н.