Москва, 02.09.2014, 11:04

Наследование квартиры - возможность обжалования иски собственников

Вопрос №4757150 из г. Москва
опубликован 02.09.2014, 11:04
Такая ситуация. В семье было четыре сестры. Одна из них умирает и только одна из сестёр (моя бабушка) подаёт заявление на наследование квартиры. В течение 6 мес никто не больше появился, хотя все знали о смерти. После вступления в наследства, моя бабушка подписывает договор дарения квартиры моей маме. Через месяц будет 3 года со дня подписания. А теперь все остальные родственники опомнились и хотят тоже иметь долю на квартиру. Собирают всех наследников и хотят подавать в суд. Подскажите возможно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон предусматриваети возможность такого иска. Но надо смотреть, что они напишут в исковом заявлении. Какие основания пропуска срока укажут.

02.09.2014, 11:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день! Да возможно подать в суд, но если грамоное написать возражение на иск , то квартира останется у вас согласно Гражданскому кодексу РФ.Желаю вам всего самого лучшего, обращайтесь

02.09.2014, 11:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

имеют право обратиться в суд, но им придется доказывать, что пропустили срок по уважительной причине или приняли наследство фактически

02.09.2014, 11:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Конечно же подать иск в суд они могут, но надо же еще и доказать свою правоту. Кто был зарегистрирован вместе с наследодателем на день смерти?

02.09.2014, 11:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

С умершей бабушкой жила её дочка(она сильно пила и умерла через три месяца , после смерти своей мамы) Никто из родственников не общался с умершими, только моя мама ( на данный момент владелица квартиры по договору дарения) ездила к ней последние года перед смертью, ходила за ними, организовывала похороны. После смерти дочери , моя мама и бабушка взяли все документы и офрмили наследство. Подскажите , а если квартира уже в собственности моей мамы по договру дарения, после 3ёх лет разве они могут оспорить?

02.09.2014, 11:55

Могут оспорить. Получите исковое заявление из суда, обратитесь к юрист на очную консультацию для написания возражений.

02.09.2014, 12:08

Смотрите, так как её дочь была зарегистрирована на день смерти с ней, считается, что она фактически приняла наследство. Так что тут надо разбираться - оформляли ли наследство от неё или нет.

02.09.2014, 12:43