Пользователь 9111.ru
Омск, 02.09.2014, 11:41

Как оспорить акт старшей по дому о проживающих в моей квартире и применить меры к ней?

Вопрос №4757616 из г. Омск
опубликован 02.09.2014, 11:41
Я - собственник жилплощади в многоквартирном доме. В квартире прописан я и мой ребенок. По факту в квартире проживаю я и моя вторая жена (брак не зарегистрирован). Ребенок появляется только на один выходной, а проживает со своей матерью - моей бывшей женой. Счетчики на воду установить до июля не успели. В мое отсутствие (не уведомив меня), старшая по дому подала в Водоканал акт, в котором указала ТРОИХ проживающих в моей квартире. Я об этом узнал только получив квитанцию, где обнаружил перерасчет оплаты увеличенный более чем втрое. Подскажите, пожалуйста, как мне оспорить данный акт, насколько правомерно он составлен и какие меры я могу применить к старшей по дому? К сведению - я ни разу не был уведомлен об общих собраниях собственников жилья (как положено по п.4 и п.5 ст.45 ЖК РФ.). И вообще отношения со старшей по дому - напряженные.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Возьмите подтверждающий документ по месту проживания сына и обратитесь в Водоканал за перерасчетом, в случае отказа обращайтесь в суд.

02.09.2014, 11:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Приборы учета коммунальных услуг Вы обязаны были установить до 01.07.2012 г. (п.5 ст.13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"). Если не успели поставить до 01.07.2012, то это не означает, что устанавливать его теперь не нужно. Ставьте прибор учета и платите за фактическое потребление. Если ребенок не проживает, но проживает другой незарегистрированный в квартире человек, то выгоды не устанавливать приборы учета нет.

Согласно пп. е(1) п.32 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") исполнитель поставки коммунальной услуги вправе устанавливать количество граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом потребителем жилом помещении, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальными или общими (квартирными) приборами учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа, и составлять акт об установлении количества таких граждан.

Поэтому никаких мер к "старшей по дому" Вы принять не вправе. При чем здесь уведомления о проведении общих собраний собственников МКД не понятно, для составления акта решение собрания собственников МКД не нужно.

02.09.2014, 12:15
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

А старшую по дому как-то уконтропупить возможно? А то для нее жильцы нашего подъезда уже даже объявление на входной двери повесили, с указанием статьи УК, о незаконном вторжении в жилище в отсутствие собственника оного. Вот такая у нас старшая по дому.

02.09.2014, 11:52

обращайтесь в полицию с заявлением или проводите собрание и меняйте старшего

02.09.2014, 11:53

Евгения Васильевна, можно уточнить, где я писал что не собираюсь устанавливать приборы учета?

Далее, в соответствии с каким законом или постановлением, старшая по дому. не имеющая юридического статуса, оказалась "исполнителем поставки коммунальной услуги"? Ну чтобы иметь право - "составлять акт об установлении количества таких граждан".

Такового права нет даже у совета МКД.

Впечатление, что Вы прочли отдельные слова из моего вопроса и отвечаете невпопад.

Об общих собраниях собственников МКД я писал только к тому, что я не избирал ни действующего совета МКД, ни "старшую по дому" - ввиду того что не был проинформирован о собраниях. Что является уже нарушением ЖК РФ.

02.09.2014, 12:22