Муж работал 22 часа в сутки в Нижневартовске - требуется помощь по незаконному трудоустройству
Вам необходимо обратиться к квалифицированному адвокату. Подготовить заявления в суд, и в трудовую инспекцию. Только так вы защитите свои права.
Людмила Николаевна, в случае отсутствия документов, подтверждающих факт наличия трудовых отношений, работнику необходимо обратиться в суд с иском к работодателю об установлении факта трудовых отношений и выплате причитающейся заработной платы. В суде потребуется представить доказательства наличия трудовых отношений. Это могут быть какие-либо имеющие отношение к работе документы, в том числе свидетельские показания иных работников или клиентов работодателя.
Работник может обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
В соответствии со ст. 393 ТК РФ при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлины и судебных расходов.
В рамках дела по трудовым правоотношениям к доказательствам могут относиться какие-либо имеющие отношение к работе документы (счета-фактуры, пропуск, заключенные с помощью работника договоры, доверенности, банковские карты на получение денежных средств, деловая переписка, знание фактического и юридического адресов, расположение рабочего места в организации-работодателе и т.д.).
/КонсультантПлюс/
Решайте вопрос через суд и поскорее.
Успехов вам.