Работодатель требует работать больше официально установленных часов в неделю - есть ли на это законные основания?

Вопрос №18361168 из г. Москва
опубликован 02.04.2021, 11:06
Я должна официально работать 24 часа в неделю. Работаю 2 раза по 12 часов. Работодатель через месяц начал говорить, чтобы я работала 13 часов, потому что 1 час на обед не оплачивается. Помоему это не законно... Не могу найти статью которая прописывает трудовые часы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дарья, к сожалению, Работодатель прав. Время на обед не включается по закону в рабочее время:

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 09.03.2021)

ТК РФ Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается

02.04.2021, 11:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Вообще работодатель прав, т.к. время, предоставляемое для обеда (отдыха) в рабочее время не входит.

При стандартной 40-ка часовой рабочей неделе график 9/18, из которых час на обед.

Ст.108 Трудового кодекса:

"В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается."

02.04.2021, 11:09

А как же норма часов за год.. Она составляет 1181,60 часов. При рабочей неделе 24 часа. А работодатель предлагает отработать 1248 часов.

02.04.2021, 11:57

Вам не предлагают работать 13 часов.

Рабочее время у Вас так и останется 12 ть часов + час на обед.

02.04.2021, 12:01