Санкт-Петербург, 02.09.2014, 15:49

Как оформить договор поручения на родителя, который вносил платежи за моё обучение?

Вопрос №4760469 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.09.2014, 15:49
Поясните, пожалуйста, что такое договор поручения в контексте: Если договор был заключен со студентом, когда его родители еще не знали о праве на вычет, не все потеряно. Согласно ст. 29 Налогового кодекса, налогоплательщик может иметь уполномоченного представителя. Поэтому если деньги за учебу вносил сам студент и в документах не указан налогоплательщик - родитель, надо оформить доверенность или договор поручения, согласно которым родитель доверяет своему ребенку оплатить обучение. Договор об обучении заключен на меня, я как налогоплательщик подаю документы на вычет. Несколько платежей внесла мама. Могу ли я оформить договор поручения на нее?
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть ли Вам 18? Если нет, то договор поручения не нужен.

Если Вы работаете, то можете смело самостоятельно подавать декларацию как налогоплательщик. Если не работаете, то мама имеет право подать декларацию с приложением копии договора на обучение, в котором будет указана стоимость, лиценцию учреждения и квитанции об оплате.

02.09.2014, 16:05

18 мне есть, я работаю. Но налоговая отказывает в вычете части суммы на основании того, что несколько платежей внесены не от меня, а от мамы. Она на вычет права не имеет, так как я училась на вечернем отделении и мне больше 24 лет.

02.09.2014, 16:09

www.nalog.ru

Посмотрите данную ссылку, увы на налоговая права. Документ должны быть оформлены на налогоплательщика.

02.09.2014, 16:11