Санкт-Петербург, 02.09.2014, 17:25

Нарушение мирового соглашения о выплате алиментов - как обратиться и оформить заявление, чтобы привлечь супруга к ответственности и начислить пеню или штраф

Вопрос №4761408 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.09.2014, 17:25
5 месяцев назад с бывшим супругом было заключено мировое соглашение о выплате алиментов. Но соглашение со стороны супруга не соблюдается, алименты не платит. Куда обращаться? Как оформить заявление? Спасибо большое! Мне бы хотелось, чтобы судебные приставы как-то повлияли на него и чтобы начислялась пеня или штраф.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если это соглашение заверено нотариусом или утверждено судом, то обращайтесь напрямую к приставам. Если нет, то в суд с иском о взыскании алиментов.

02.09.2014, 17:42

Уточните, мировое соглашение было утверждено судом?

02.09.2014, 17:27

Галина Владимировна, добрый день! Соглашение заверенное нотариусом может быть приравнено к исполнительному листу, т.е. возможно обойтись бес суда. Какая сумма прописана в соглашении, и каков официальный доход отца ребенка?

02.09.2014, 17:29

надо уточнить вопрос, мировое соглашение заключено у нотариуса или через суд? Спасибо

02.09.2014, 17:45

Мировое соглашение заключено у нотариуса. Отец ребёнка официально нетрудоустроен, но работает.

02.09.2014, 18:49

Отец в СПб зарегистрирован? В Суд не обращаться, отец скажет, что на момент подписания соглашения работал, а сейчас нет и будет просить суд соглашение отменить и поменять на 1\4 от дохода (в данном случае по МРОТу). тогда заявление\жалобу приставам.

02.09.2014, 18:51

В любом случае с соглашением к приставам идите. Если будет судебное разбирательство, то алименты будут взыскиваться с учетом этого соглашения с момента его заключения, и то, что будет присуждено.

02.09.2014, 19:37