Нарушение мирового соглашения о выплате алиментов - как обратиться и оформить заявление, чтобы привлечь супруга к ответственности и начислить пеню или штраф
Если это соглашение заверено нотариусом или утверждено судом, то обращайтесь напрямую к приставам. Если нет, то в суд с иском о взыскании алиментов.
Уточните, мировое соглашение было утверждено судом?
Галина Владимировна, добрый день! Соглашение заверенное нотариусом может быть приравнено к исполнительному листу, т.е. возможно обойтись бес суда. Какая сумма прописана в соглашении, и каков официальный доход отца ребенка?
надо уточнить вопрос, мировое соглашение заключено у нотариуса или через суд? Спасибо
Мировое соглашение заключено у нотариуса. Отец ребёнка официально нетрудоустроен, но работает.
Отец в СПб зарегистрирован? В Суд не обращаться, отец скажет, что на момент подписания соглашения работал, а сейчас нет и будет просить суд соглашение отменить и поменять на 1\4 от дохода (в данном случае по МРОТу). тогда заявление\жалобу приставам.
В любом случае с соглашением к приставам идите. Если будет судебное разбирательство, то алименты будут взыскиваться с учетом этого соглашения с момента его заключения, и то, что будет присуждено.