Томск, 02.09.2014, 18:22

Как решить проблему с нереализуемым объемом работы и неприемлемыми условиями договора с Газпромом?

Вопрос №4761986 из г. Томск
опубликован 02.09.2014, 18:22
Муж заключил договор подряда с газпромом на 1,5 месяца, после прибытия стало ясно, что объем работ указанный в договоре не реально выполнить в сроки, не в человеческих силах, оборудование и приспособления для выполнения не уточнялись, но в договоре упоминались, выданы были самые примитивные. После истечения половины срока договора, стало ясно, что деньг выданых в аванс на еду не хватит на все время. Сейчас газпром предлагает продлить договор, чтобы они успели выполнить объем работ, но сумму оставляют ту же. Это получается, что муж просто съездит на работу поесть и поработать, но никакой прибыли для себя не поимеет. Что делать и как бороться с этим безобразием?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе как продлить договор, так и не продлять его. При продлении договора Вы вправе предлагать собственные условия (ст. 421, 450, 452 Гражданского кодекса РФ).

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

02.09.2014, 18:29

Я бы хотела уточнить есть ли какие либо статьи в трудовом кодексе, в которых говориться о том, что работодатель не должен ставить сроки, которые выполнить не реально?? О том что их выполнить не возможно узнали уже по прибытию, после подписания договора. Инвентарь необходимый для выполнения в срок не был предоставлен, но виды этого инвентаря в договоре не уточнялись, поэтому требовать его имеет ли исполнитель право???

02.09.2014, 18:43

ТК РФ тут не пойдёт, мужа подряд, его регулирует ГК РФ. А сроки по соглашению сторон

02.09.2014, 18:44

А что делать если выявлено несоответствие выделенных средств объемам или срокам проведения работ?

02.09.2014, 19:03

Вам необходимо внести изменения в заключенный договор подряда (ст. 450-452 ГК РФ). В случае средств для выполнения работ не было достаточно изначально вполне может идти речь о применении ст. 451 ГК РФ.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

02.09.2014, 19:19