Москва, 02.09.2014, 18:38

Отец обязан подавать налоговую декларацию по договору пожизненного содержания с сыном?

Вопрос №4762151 из г. Москва
опубликован 02.09.2014, 18:38
Несколько лет назад между отцом и сыном был заключен договор пожизненного содержания с иждивением на следующих условиях: В обеспечение пожизненного содержания с иждивением я, гр. Сын, обязуюсь предоставить гр. Отцу материальное обеспечение в натуре - питание в соответствии с рекомендациями лечащего врача, одежду, уход и необходимую помощь, а также предоставить в его безвозмездное пожизненное пользование указанную квартиру. Я обязуюсь также оплатить ритуальные услуги в случае смерти гр. Отца. Стоимость общего объема содержания в месяц составляет 2 МРОТ. Общий объем иждивения в месяц составляет 3 МРОТ, установленных законодательством. Общий объем содержания и иждивения в месяц составляет 5 МРОТ. Должен ли Отец был подавать налоговую декларацию в связи с этим договором? Никаких денежных сумм он от сына не получает, да и не просит, не болеет, сам зарабатывает и получает пенсию. Мотивом для заключения такого договора было как раз желание отца безвозмездно продолжать проживать в данной квартире. Стороны друг к другу претензий по договору не имеют. А на деле выходит, что теперь отец должен платить 13% налог от съеденного борща и выпитого компота? Разъясните, пожалуйста. При составления договора нотариус ни о чем подобном не говорила.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В данном случае налог не платиться

02.09.2014, 18:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А кто Вам сказал, что он налог должен платить?

02.09.2014, 18:44

Разъясните, пожалуйста, разве такое материальное обеспечение в натуре не является доходом получателя ренты в натуральной форме, который должен облагаться по ставке 13%? А если в данном случае получатель ренты освобождается от уплаты налогов, скажите, на каком основании. Спасибо!

02.09.2014, 19:31

Налог платится на доходы, в данном случае, это содержание.

02.09.2014, 19:34