Претензии мать отца к их кооперативной квартире в период брака - на какую долю она может претендовать?
Кооперативная квартира была куплена в период брака моими родителями. Точнее в период брака был выплачен первый платеж и часть паев. Позже они перестали жить вместе, но расторжение брака не зарегистрировали. Оставшиеся паи платила мать из собственных средств. После смерти отца наследниками стали я, моя мать и мать отца. Мать отца претендует на часть квартиры. Вопрос: на какую долю квартиры она может претендовать? В квартире на момент выплаты пая были прописаны 3 человека - я отец и мать, имеет ли это значение в данной ситуации?
Лучший ответ
Кто там прописан - не имеет значения. Наследственное имущество составляет 1/2 долю квартиры. Доля делится между наследниками, по 1/3 каждому, следовательно, мама отца имеет право на 1/6 долю.
Имеет ли значение то, что часть паев моя мать платила самостоятельно, когда они уже не жили вместе?
Здравствуйте. Если докажет в суде этот факт, то может иметь значение в сторону уменьшения наследственной массы