Вправе ли другой собственник через суд принудить меня к продаже доли по стоимости БТИ?
Вопрос раздела долевой собственности урегулирован ст. 252 ГК РФ. По стоимости БТИ понудить к продаже вас не смогут, а вот за 1/4 от рыночной стоимости дома - шанс есть, при условии, что продавец внесет деньги в депозит суда, а вы в этом жилье не нуждаетесь.
Комната 4,5 кв.м непригодна для проживания, даже если бы была в доме, поэтому выделять особо нечего.
Можно попытаться определить порядок пользования, но ответчик вправе требовать с вас компенсацию за пользование лишними метрами.
У жены вашего отца, наверняка, есть родственники, пусть помогут ей с выплатой вам причитающейся суммы. В противном случае уже вы вправе ставить вопрос об оплате проживающим собственником компенсации за то, что он имет 3/4, а пользуется - целым домом.
Добрый совет, пока не стали врагами - попытайтесь договориться.
Большое спасибо за быстрый развернутый ответ на мой вопрос и за Ваше участие!
С наилучшими пожеланиями,
Екатерина
Принудить вас к продаже не может. Ни по какой цене. Владейте на здоровье.
Непонятно, правда,как это вы являетесь наследницей полдома, а наследуете лишь 1/4 ?
Что касается выдела доли в натуре, то можно просить суд выделить вам комнату, а разницу из-за изменения долей вы покроете.
Без суда не обойтись...
С уважением,
Антон Жаров