Как через суд получить выплаты по уходу за ребенком и компенсацию при увольнении, задолженные мне после ликвидации организации?

Вопрос №4763679 из г. Щелково
опубликован 02.09.2014, 21:32

Я, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, уволена 28.08.2013 в связи с ликвидацией организации. На момент увольнения пособие по уходу за ребенком не выплачено за 4 месяца. Также в день увольнения со мной не был произведен окончательный расчет, что является нарушением ст.140 ТК РФ. По данным расчетного листка за август 2013 г. задолженность за предприятием на момент увольнения составляет 120 261,79 (сто двадцать тысяч двести шестьдесят один рубль 79 коп.). В эту задолженность входит задолженность по выплате пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет и причитающиеся выплаты при увольнении (выходное пособие при увольнении и компенсация отпуска при увольнении).

В адрес организации 19.09.2013 г. была направлена письменная претензия с просьбой, полностью выплатить причитающиеся мне выплаты. Претензия получена, но задолженность так и не погашена. Написала обращение в прокуратуру. По всем инстанциям мое обращение ходило 7 (семь) месяцев и прокуратура направило мое обращение В ГИТ. В ГИТ оно так и не пришло и через месяц я сама написала им. Мне ответили, что прошли все сроки, т.е. 3 месяца с момента увольнения и они ничего сделать не могут. Так я ж не сидела сложа руки, замкнутый круг какой-то. Что мне делать, чтобы через суд получить мои деньги.

Лучший ответ
Рекомендуется

Что мне делать чтобы через суд получить мои деньги.

---восстанавливать срок для обращения в суд и решать вопрос в суде. есть сомнения по выплате пособия после вашего увольнения. но суд разберётся.

02.09.2014, 21:42

Спасибо большое за ответ! Хотела уточнить, получается мне надо готовить два иска? Один о восстановлении сроков, а второй по существу?

03.09.2014, 08:07

Спасибо большое за ответ! Хотела уточнить, получается мне надо готовить два иска? Один о восстановлении сроков, а второй по существу?

03.09.2014, 08:08

Можете в одном иске всё указать.

03.09.2014, 08:09

Спасибо большое за ответ! Хотела уточнить, получается мне надо готовить два иска? Один о восстановлении сроков, а второй по существу?

03.09.2014, 08:08

Спасибо большое за ответ! Хотела уточнить, получается мне надо готовить два иска? Один о восстановлении сроков, а второй по существу?

03.09.2014, 08:08

Обращаться следует с одним иском, заявлять о восстановлении срока. Но шансов на восстановление срока практически нет. В течении трех месяцев после увольнения нужно было обращаться за защитой своих прав.

03.09.2014, 08:20

У меня вопрос к адвокату Матвеевой Татьяне Геннадьевне. Вы говорите, что шансов на восстановление у меня нет, но я же не сидела без дела все это время? Я написала письмо на работу с просьбой мне выплатить, потом в прокуратуру, потом в гит и только когда никто не смог мне помочь, обращаюсь в суд. все обращения и ответы у меня есть. Тогда где ж справедливость??? Может у кого была такая практика???

03.09.2014, 16:02

Тем не менее, трехмесячный срок на обращение в суд Вы пропустили. И пропуск достаточно значителен, больше года прошло.

Никто Вас не лишает права на обращение в суд. тем более. что срок исковой давности применяется судом по заявлению стороны процесса. может, Ваш работодатель и не заявит об этом.

03.09.2014, 16:09

Я работодателя в письменной форме известила, что буду вынуждена обратиться в прокуратуру и суд за защитой своих прав. все еще осложняется тем, что сама организация в стадии ликвидирования. А живые люди благополучно работают только уже в другой компании:(

03.09.2014, 16:17