Но при этом они уже имеют дополнительный отпуск за работу во вредных условиях.
Господа юристы, огромная просьба ответить на следующий вопрос:
если на предприятии существует сокращенный рабочий день для сотрудников, которые работают во вредных условиях труда (источники ионизирующего излучения) ,то полагается ли им дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день?
Уважаемый Александр,
По смыслу ст.101 Трудового кодеса РФ работники для которых законодательством установлен сокращенный рабочий день не могут относиться к категории работников с ненормированным рабочим днем. Если у Вас на предприятии допускается переработка сверх установленного сокращенного рабочего времени, то компенсация за переработку должна производиться по основаниям ст.152 ТК РФ, как за сверхурочную работу, либо дополнительной оплатой, либо дополнительным временем отдыха(по желанию работника)