Дербент, 03.09.2014, 18:16

Где пенсионер с постоянной пропиской в Дагестане может получить налоговый вычет за покупку квартиры в Туле и можно ли оформить квартиру на сына для получения вычета?

Вопрос №4764015 из г. Дербент
опубликован 03.09.2014, 18:16
Отец пенсионер, вышел на пенсию полгода назад где он может получить налоговый вычет, если он имеет постоянную прописку в Дагестане, а покупает квартиру в Туле? И еще вопрос: можно ли получить ему вычет, если квартиру он оформит на сына?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 220 НК РФ по месту проживания

На сына нет

03.09.2014, 18:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Налоговый вычет получают по месту постоянной регистрации. При оформлении сделки между близкими родственниками НДФЛ не уплачивается- соответственно не будет и налогового вычета

03.09.2014, 18:22

Если договор на сына, то сын получает имущественный вычет согласно ст. 220 НК РФ по месту нахождения недвижимого имущества.

03.09.2014, 18:30

Ксения, добрый день!

Имущественный вычет в соответствии со ст.220 НК РФ предоставляется после подачи в налоговый орган декларации 3-НДФЛ, которая, в свою очередь, должна быть подана в налоговый орган по месту регистрации налогоплательщика. При этом налоговую декларацию Вы можете подать как лично, так и посредство почтового отправления.

Если Ваш отец оформить дарение на сына, то он не сможет получить налоговый вычет по смыслу ст.220 НК РФ.

03.09.2014, 18:39

ПО МЕСТУ ПОСТАНОВКИ НА НАЛОГОВЫЙ УЧЕТ - ПО МЕСТУ ПРОПИСКИ.

ЕСЛИ ОФОРМИТ НА СЫНА, ТО ВЫЧЕТ ПОЛУЧИТ СЫН.

ВЫЧЕТ ПОЛУЧИТ ТО ЛИЦО, КОТОРОЕ УКАЗАНО ПОКУПАТЕЛЕМ В ДОГОВОРЕ КУПЛИ-ПРОДАЖИ. 220 НК РФ.

03.09.2014, 18:57

Отец покупает квартиру для сына..... Если квартира при покупке оформится сразу на сына в этом случае сможет отец получить вычет или нет???

03.09.2014, 18:28
Это лучший ответ

По документам получается что квартира куплена сыном а не отцом.Отец просто дает деньги сыну на покупку квартиры, поэтому отец в такой ситуации не получит вычет ,его может получить только сын так как квартира оформлена на него

03.09.2014, 18:35

НЕТ, ЮРИДИЧЕСКИ ПОКУПАТЕЛЕМ БУДЕТ СЫН И ПРАВО НА НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ БУДЕТ У НЕГО. НАЛОГ ТОЖЕ ЗАПЛАТИТ ОН С СУММЫ БОЛЕЕ 2000 000 РУБ. 220 НК РФ.

03.09.2014, 18:58