Сотрудница в отсутствии - Как правильно уволить и найти замену?
Уважаемая, Ирина! Не совсем понятно, кто это мы, не против оплатить больничный? А как Вы можете быть против, если его оплачивает ФСС? Деньги перечисляются на расчетный счет работодателя, а он в свою очередь выплачивает их наемному работнику. До тех пор пока Ваша сотрудница не выйдет на работу, уволить ее нельзя. Далее, тоже, Вам следует подумать, по каким основаниям ее увольнять, так как за то, что она заболела уволить нельзя...
Страховой стаж работника меньше 6 лет, сумма среднего заработка небольшая. В нашей организации отработан 1 месяц.
ФСС оплатит только часть исходя из МРОТ, а остальное организация. Мы находимся на УСН.
Пока сотрудник на больничном, уволить нельзя, это понятно, но никто не знает есть ли у нее больничный. Может быть человек прогуливает, или работаетпо совместительству в другом месте. ( Ее трудовая у нас)
Поэтому наша организация и оказалась в затруднительном положении. Работа стоит, уволить не можем, взять другого человека не можем.
Здравствуйте, Ирина!
Вы можете уволить данную сотрудницу по ст. 81 ТК РФ за систематические прогулы. Но сотрудница должна подписать приказ об увольнение. Направьте письмо по месту её жительства о просьбе появиться по месту работы для подписания данного приказа.
Неизвестно имеется ли больничный у сотрудницы. Организация (мы) уволит за прогулы, а человек предоставит больничный лист за все время своего отсутствия.