Бердск, 03.09.2014, 07:12

Развод с несовершеннолетними детьми и спорная квартира в ипотеке - Как защитить свои права и интересы

Вопрос №4765636 из г. Бердск
опубликован 03.09.2014, 07:12
Подали заявление на развод в мировой суд. Есть двое несоврешеннолетних ребенка 8 и 10 лет. И квартира в ипотеке до 2026 года. Собственник - муж. Муж обещал, что не будет спорить и разделим все пополам. Но я хочу это узаконить. Как можно разделить квартиру? Будут ли дети претендовать на доли в квартире? Как защитить свои права и права детей? Нужно ли подавать на алименты, если муж обещает их платить вовремя? Как узаконить место проживания детей (муж сказал, что не будет спорить и дети будут эить со мной)? Одна проблема: он работает в коммерческом секторе и получает 120 000 р., а я педагог с зарплатой 8 000 р. Является ли это основанием отдать детей мужу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы осуществить раздел нужно составить соглашение о разделе квартиры. Насчет долей детей вы должны решить вопрос с супругом. Узаконить проживание детей тоже можно через соглашение,если нет спора Если же возник спор то только в судебном порядке.Если муж не будет держать обещание по выплате алиментов то только тогда подавайте. Наличие большей зарплаты не является решающим фактором при решении вопроса с кем останутся дети

03.09.2014, 07:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В 90% случаев суд оставляет детей матери.

На алименты лучше подать. Место жительства детей можно также определить через суд.

03.09.2014, 07:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Соглашение о разделе имущества

Соглашение о месте проживания детей

Соглашение о выплате алиментов

- эти документы составляются произвольно, на словах или узаканиваются нотариусом ?

03.09.2014, 07:29

Лучше удостоверить их у нотариуса.

03.09.2014, 07:40