Самара, 03.09.2014, 11:12

Сотрудник хочет работать на полставки - где должна храниться трудовая книжка, если он уже устроен официально на полставки в другом месте?

Вопрос №4767365 из г. Самара
опубликован 03.09.2014, 11:12
Сотрудник желает работать на полставки, ещё устроен официально в другом месте, так же на пол ставки, где должна храниться трудовая книжка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Таким образом, у человека не может быть работа только по совместительству. Обязательно наличие основного места работы, указание на это должно быть в трудовом договоре как и о работе по совместительству.

Запись в трудовой книжке по основному месту работы обязательна, по совместительству нет.

Нет полная ставка не обязательна по соновному месту работы. Это условия его труда определенные в договоре.

03.09.2014, 12:10

Трудовая книжка должна хранится на основном месте работы. Там где он будет числится по совместительству в личное дело должна быть приложена копия трудовой заверенная ОК по основному месту работы.

03.09.2014, 11:16

А если у сотрудника нет основного места работы? На осноаной работе обязательно должна быть полная ставка?

03.09.2014, 11:27

Юридические услуги в Самара

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034