Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 03.09.2014, 13:08

Права нанимателя - Возможно ли требовать возмещение за услуги агенства от хозяина при досрочном расторжении договора?

Вопрос №4768931 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.09.2014, 13:08
Я снимала несколько лет квартиру в аренду по договору. Неделю назад хозяин квартиры сообщил по телефону, что собирается продавать ее, чтобы помочь родственнице. На следующий день пришел и попросил подписать документ, что я обязуюсь в срок до 12.09 освободить квартиру. Я подписала. В срочном порядке нашла жилье через агенство, но поиски сильно ударили по кошельку, так как не была готова к такому повороту событий. В одном из пунктов договора сказано, что в случае досрочного расторжения договора по инициативе наймодателя, в силу его личных, непредвиденных обстоятельств, но при соблюдении нанимателем всех его обязательств, наймодатель обязан вернуть залог, вернуть деньги за фактически непрожитое в квартире время и возместить сумму за услуги агенства. Договор продлевался дополнением к договору в котором было сказано настоящий договор №... вступает в силу с момента фактической передачи помещения в пользование и действует с... по...; с подписями сторон. Так же к нему прилагался лист с принадлежностью к договору №... , прописанными датами, внесенными суммами и подписями по каждому оплаченному месяцу. Имею ли я при этом право спросить с хозяина возмещение за услуги агенства?
Лучший ответ
Рекомендуется

если в договоре указано, то имеете полное право, но вы уже съехали из квартиры, поэтому думаю он не вернут. Удачи.

03.09.2014, 13:49
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Нет, еще не съехала... Жилье нашла, но еще не отдавала ключи и не подписывала акт о возврате квартиры... только лишь договор о том, что обязуюсь освободить помещение до 12,09.

03.09.2014, 13:56

напишите письмо наймодателю о том, что вы просите вернуть залог, вернуть деньги за фактически непрожитое в квартире время и возместить сумму за услуги агенства до 12.09.2014года согласно договора, на вашем экземпляре пусть распишется о получении и поставит дату. После того как получите деньги, только тогда подписывайте акт и возвращайте ключи.

03.09.2014, 14:00