Как исполнить нотариальное обязательство о переоформлении квартиры в общую долевую собственность и продаже в целях улучшения жилищных условий?
Квартира в моей собственности. Я и дети в ней прописаны. При оформлении документов на покупку я дала нотариальное обязательство оформить принадлежащую мне по праву собственности квартиру в общую долевую собственность мою, детей с определением размера долей по соглашению. На несовершеннолетних детей оформлены доли в квартире у дедушки по 1/5 на каждого. Надо ли мне исполнять нотариальное обязательство и каким образом? Дарение? Доля? Квартиру планирую продавать для улучшения жилищных условий.
если Вы давали нотариальное обязательство,значит таковы были условия приобретения квартиры в силу определенных обстоятельств: ипотека,материнский капитал , продажа предыдущего жилья, где собстсвенниками являлись дети и т.д. При этом обязательство дается определенному органу. В случае его неисполнения, этот орган вправе признать сделку купли-продажи недействительной с учетом нарушения интересов детей. Таким образом, Вам необходимо оформить долю на детей путем договора дарения.