Слышала, что путем составления договора купли-продажи?
Я использовала средства материнского капитала на погашение части ипотечного кредита, при этом я дала нотариально заверенное обязательство, что обязуюсь оформить квартиру в общую долевую собственность между всеми членами семьи. В ближайшее время планирую погасить кредит полностью, после чего должна буду исполнить обязательство. Купленную квартиру (2-х комн.) собираемся продавать. На часть денег от продажи квартиры планирую купить долю в другой квартире (3-х комн.). Могу ли я выделить долю детям в 3-х комн. Квартире, чтобы не проходить органы опеки. И каким образом выделяются доли детям в этом случае? Слышала, что путем составления договора купли-продажи?
Здравствуйте Татьяна, оформить доли на детей вы можете путем заключения договора купли -продажи доли на каждого ребенка при покупке квартиры. От имени несовершеннолетних договоры купли-продажи подписывают их законные представители (родители). Затем необходимо пройти процесс регистрации прав собственности долей в Регистрационной службе. После чего эти документы (договора и свидетельства о праве собственности) предоставить в органы опеки.