Отказ в предоставлении комнаты по договору социального найма на основании отсутствия регистрации собственника - правомерность решения ЖК

Мы с братом прописаны в коммунальной квартире в СПб, комната 13 кв.м. Комната в собственности нашего брата, он не зарегистрирован в ней. В 2012 г. мы с прописанным братом встали на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по договору социального найма. Встали как отдельные семьи, так как уже взрослые. Сейчас в квартире освободилась 1 комната, брат подал заявление на предоставление ему комнаты, как нуждающемуся, но получил отказ. В отказе сказано, что ЖК не предусмотрено отселение части семьи. И так как собственник не прописан, вопрос не может быть рассмотрен. Правомерен ли отказ?
Лучший ответ

Если с заявление о предоставлении освободившейся комнаты в коммунальной квартире обратился брат - собственник комнаты, то отказ только по основанию, указанному Вами, незаконен. Возможно, отказали потому, что с учетом имеющегося другого жилого помещения не имеете права на комнату. Вам лучше обратиться на очную консультацию, адвокат подскажет Вам есть ли судебная перспектива. В суде таких дел достаточно.

Если исходить из того, что Вы изложили, то отказ не правомерен, тем более, если Вы каждый самостоятельно вставали на учет нуждающихся в жилых помещениях, на каждого заведено отдельное учетное дело....Отказ можно оспорить в судебном порядке в течении трех месяцев.