Увольнение коллеги и мои обязанности - вопросы пособий и замещения должности

Вопрос №4774486 из г. Нижневартовск
опубликован 03.09.2014, 22:29

Я была принята на работу в июле 2012 по срочному договору. На период отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. срок действия моего договора истекает 05.09.14.Эта сотрудница уволилась в августе 2014. отдел кадров меня в известность не поставил об увольнении сотрудницы. Но 1 сентября мне позвонили из отдела кадров и сказали. Что они меня ждут 5 сентября за трудовой книжкой т.к единица в лаборатории сокращенна. Вопрос:1)Если сотрудница уволилась, значить я автоматически должна занять ее место? А если сократили единицу, то какие пособия мне должны выплачивать.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если должность сокращены то сделать Вы ничего не можете. Вам положены выплаты по сокращению. О сокращении Вам обязаны были уведомить за месяц.

03.09.2014, 22:31
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Здравствуйте. Не верно. При срочном трудовом никто не обязан за месяц уведомлять. За 3 дня.

И автоматом Вы место сотрудницы тоже не получили бы.

03.09.2014, 22:51
Это лучший ответ

В случае увольнения основного работника без выхода на работу из отпуска, условие о срочности договора с временным работником , принятым на время исполнения обязанностей отсутствующего работника теряет силу, и договор становится бессрочным. Пока основной работник находился в отпуске по уходу его должность не подлежала сокращению в силу норм ч. 4 статьи 261 ТК РФ и ч. 6 статьи 81 ТК РФ. Со следующего дня после увольнения должность занял работник, по которому отсутствует запрет на увольнение в связи с сокращением и при необходимости сокращения этой должности можно начинать соответствующие мероприятия.

Согласно статье 180 ТК РФ

О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

В случае отсутствия вакансий или отказа работника от предложенных работник трудовой договор с работником расторгается по основанию п. 2 части 1 статьи 81 ТК РФ.

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

03.09.2014, 23:40

Меня предупредили только 1 сентября.а срок договора заканчиваеться 5 сентября

03.09.2014, 22:45

Хотелось бы статью по которой срочный договор теряет силу и становиться бессрочным

04.09.2014, 06:13

Данный вывод основан на самой сути срочного договора.

В соответствии с ч. 2 ст. 58 Трудового кодекса РФ именно срочный трудовой договор заключается только тогда, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а в нашем случае на время исполнения обязанностей отсутствующего работника (абз. 2 ч. 1 ст. 59 ТК РФ), за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы. К случаям, когда за временно отсутствующим работником сохраняется место работы (должность), относятся в том числе и случаи предоставления отпуска по уходу за ребенком до трех лет (ст. 256 ТК РФ). Постоянный работник вправе прекратить трудовые отношения с работодателем по собственному желанию (п. 3 ч. 1 ст. 77, ст. 80 ТК РФ) в период временной нетрудоспособности или нахождения в отпуске

Согласно ст. 79 ТК РФ трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу. Однако основной работник не вышел на работу, а уволился. Момент увольнения основного работника сам по себе не является юридическим фактом, с которым законодательство связывало бы прекращение трудовых отношений для работника, работающего по срочному трудовому договору. В рассматриваемой ситуации отсутствующий работник на работу не вышел, поэтому основания для расторжения срочного трудового договора по п. 2 ч. 1. ст. 77 ТК РФ отсутствуют. При этом с момента увольнения основного работника нет и оснований считать трудовой договор срочным, т.к. уже нет препятствий для установления постоянных трудовых отношений.

Даже если работодатель позволил себе руководствоваться необоснованным выводом, что увольнение основного работника является основанием для прекращения срочного трудового договора с временным работником, то временный работник должен был быть уволен в день увольнения основного и без всякого предупреждения за три дня, предусмотренного для случаев расторжения обычного срочного договора (часть 1 ст. 79 ТК РФ). А раз увольнения не произведено, то действует норма, предусмотренная статьей 58 ТК РФ, когда, если ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. При этом Роструд в своем Письме от 20.11.2006 N 1904-6-1, рекомендует внести соответствующие изменения в трудовой договор, заключив дополнительное соглашение.

Кроме того, Частью 5 ст. 58 ТК РФ прямо указано, что трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.Данна норма распространяется не только на изначально заключенный договор, но на весь срок его действия.

Если даже вас уволят, то у вас есть право обращаться в суд для признания увольнения незаконным. Вы будете восстановлены.

04.09.2014, 10:25

Татьяна Борисовна! В том-то и дело что отдел кадров мне сказал. что они не могли сократить( у нас в лаборатории 5 человек ,а положено по штату 4) единицу т.к сотрудница была в декретном отпуске.а так договор у меня до 05.09.2014 и продлевать они не намерены

из-за сокращения единицы

04.09.2014, 11:07

Я вам уже писала об этом. Если по штату положено 4 человека , а по факту имеется 5 штатных единиц, одну из которых не могли сократить, т.к. работница находилась в декретном отпуске, то сократить они ее могут только на следующий день после увольнения декретницы. Если не было вас, что так оно и было бы. Но в этот день на этой должности находились вы и уже на постоянной основе в соответствии с нормами ст. 58 ТК РФ . Для того чтобы, сократить теперь вашу должность, они обязаны уведомить вас об увольнении не менее чем за два месяца. Если за это время (на два месяца) для вас нет работы, то у них право на увольнение (с вашего согласия) в связи с сокращением до окончания срока предупреждения с выплатой средней заработной платы пропорционально времени оставшемуся до окончания срока предупреждения. Или объявить простой по вине работодателя с выплатой 2/3 среднего заработка. ст. 72.2 ТК РФ.

Договор у вас до 5.09.14 в честь чего это, если вы приняты на работу на время отсутствия основного работника? Срок вашего договора заканчивается с выходом работника на работу, а не 05.09.14. Если в договоре стоит дата увольнения как предполагаемая дата окончания срока, то это условие не действует. Основанием для прекращения вашего договора является не дата, а событие - выход на работу основного работника. Если бы это было иначе, то при приходе основного работника раньше указанного срока, на что она имеет полное право, на одной должности бы находились одновременно два работника, что недопустимо.

04.09.2014, 11:25

Пришла я в отдел кадров окрыленная вашими обстоятельными ответами,задала интересующие меня вопросы(показать приказ о сокращении единицы,и т.д),ни на один вопрос я не получила вразумительного ответ.Как оказалось при приеме на работу по срочному договору( были две декретницы Б и В ) сотрудницу А приняли в сентябре 2011 на место ушедшей Б (в тот момент у сотрудницы Б была девичья фамилия).в июле 2012 года меня принимают на место сотрудницы Б, НО у нее уже другая фамилия по мужу.В конце года наш цех ликвидируют. и нашу лабораторию выделяют в отдельную структуру.и выдают доп.соглашение.По словам сотрудницы А с 01.01.2014 она занимает место сотрудницы В до выхода ее из декретного отпуска.В итоге мне показали заявление сотрудницы Б об увольнении ее с работы от 28.08.2014 в котором она просить уволить ее с работы с 05.09.2014.Запись прошу уволить меня с работы с 05.09.2014 сделана не ее рукой это видно не вооруженным глазом.

09.09.2014, 07:25

Жили -были две декретницы Б и В - ваши слова.

Работница Б ушла в отпуск насколько я поняла.

Сотрудницу А приняли на место ушедшей Б в 2011 г. -ваши слова.

В июле 2012 года вас принимают на место сотрудницы Б. -ваши слова.

А куда делась сотрудница А? По словам сотрудницы А она занимает место сотрудницы В . Так на чье же место приняли сотрудницу А? Вы сказали на место сотрудницы Б...

Ничего непонятно. Ваши кадровики сами запутались и вас запутали.

Чтобы разобраться , нужно видеть все документы, в том числе трудовые договора работника А и ваш, если предположить , что работницы В и Б основные постоянные работницы, а также приказ об увольнении Б.

09.09.2014, 21:29