Москва, 03.09.2014, 23:14

Может ли сестра продать свою долю в приватизированной квартире третьим лицам?

Вопрос №4774805 из г. Москва
опубликован 03.09.2014, 23:14
Я приватизирую квартиру на себя и свою сестру. Она хочет продать свою долю, то есть 1\2,если я не согласен, сможет ли она продать ее третьим лицам, и имеет ли право на это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Она имеет право продать. Только должна в первую очередь предложить вам, а если вы не согласитесь, тогда может продать любому человеку.

03.09.2014, 23:18

Сначала должна предложить Вам, если не купите. может продать.

03.09.2014, 23:18

Николай Юрьевич, здравствуйте! После приватизации квартиры сестра будет иметь право продать свою долю в праве на квартиру. Но у Вас (сособственника) будет преимущественное право покупки. Ваше СОГЛАСИЕ на продажу НЕ потребуется. Сестра лишь будет обязана уведомить Вас о продаже своей доли. В уведомлении обязательно указывается стоимость доли, а также другие важные условия, если таковые имеются. И если в течение месяца Вы не покупаете ее долю, отказываетесь либо просто не отвечаете, то она сможет продать долю любому постороннему покупателю, по цене, не ниже указанной в уведомлении Вам.

С уважением,

Харченко О.В.

03.09.2014, 23:33

Да, имеет полное право, изначально предложив выкупить Вам и дав Вам месяц на раздумье. НО!!! Она может продать свою долю, оформив договором дарения в любой момент, и не предлагать Вам вообще

04.09.2014, 02:47

А если и я соглашусь на продажу своей доли,какой налоговый вычет будет с 4м.р.,Сестра хочет разъехаться срочно,квартиру только оформляем в собственность,а за 4м.р. + налоговый вычет я врят ли смогу купить себе иное жилье,другой собственности я не имею.

03.09.2014, 23:40

4 млн руб, это стоимость Вашей доли или всей квартиры?

03.09.2014, 23:42

Николай Юрьевич, Вы мне опишите полностью Вашу ситуацию личным сообщением, вплоть до расположения квартиры, чтобы я мог нормально оценить ее и подробно разъяснить Вам возможные для Вас варианты

04.09.2014, 22:20

Доли.Я сужу по средне рыночным ценам,может чуть ниже,но около 4

03.09.2014, 23:45

В подмосковье можно купить, да и если поискать, то гостинку можно взять.

03.09.2014, 23:55

В подмосковье не очень хочется,тут работа хорошая держит.А что такое гостинка? ))

03.09.2014, 23:58

Меня очень волнует налоговый вычет с этих 4 млн.руб. много возьмут? Просто думаю в недострой тогда вложиться,а хватит ли средств не знаю

04.09.2014, 00:00

Николай Юрьевич, еще хотела дополнить к своему сообщению, но не получается отредактировать.. По поводу покупки.. Еще можно купить апартаменты в Москве. Однокомнатные, хорошей площади, с лоджией/балконом. НО в документах это - НЕжилое помещение, зарегистрироваться в нем ни временно, ни постоянно нельзя.

С уважением,

Харченко О.В.

04.09.2014, 23:00

Ответьте пожалуйста кто нибудь на мое уточнение

04.09.2014, 22:07

Гостинка это маленькая квартира, примерно 20 кв. м. , налог платить придется, но можете включить туда расходы на жилье, которое будете покупать, не более 2 млн.

04.09.2014, 22:17

Николай Юрьевич, за 4 млн. р. в Москве нельзя купить даже "гостинку". Под гостинкой понимаю, так называемые, "кошачьи домики", то есть, однокомнатные квартиры общей площадью около 20 кв метров, с кухней в 3 кв метра, без балкона... Это очень маленькие квартиры. Можно купить комнату в ком. квартире, неплохую. Или, действительно, квартиру в МО. Или же вложиться в строительство (ДДУ).

С уважением,

Харченко О.В.

04.09.2014, 22:43