Запись о приеме на работу после окончания ВУЗа в трудовую книжку - наличие и необходимость

Вопрос №4777253 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 04.09.2014, 10:32
Первая запись в трудовой книжке -- Принять рабочей ветблока и направить учиться на очное отделение ДСХИ Стоит дата приема и номер приказа Далее запись-- Учеба на очном отделении ДСХИ Записан номер диплома и дата получения диплома Следующая запись --- Назначить бухгалтером материального отдела в связи с окончанием ДСХИ Надо ли было вносить запись в трудовую книжку об увольнении в связи с направлением на учебу и последующую запись о приеме после окончания ВУЗа. Если нет, то какая запись должна быть в трудовой после окончания ВУЗА, если я вернулась работать на направившее меня предприятие.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Статье 198 ТК РФ работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.

Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.

Увольнять не нужно. На период обучения за работником сохраняется его должность. Кроме того согласно ст. 203 ТК РФ Работники, проходящие обучение от организации, по соглашению с работодателем могут полностью освобождаться от работы по трудовому договору либо выполнять эту работу или другую работу (перевод) на условиях неполного рабочего времени.

Более того, не нужно вообще делать запись о направлении на обучение, т.к. все это происходит в рамках трудового договора.

Если работнику в период работы присваивается новый разряд (класс, профессия, категория и т.п.), то об этом после окончания обучения в установленном порядке производится соответствующая запись в соответствии с п. 3.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69..

Установление работнику второй и последующей профессии, специальности или иной квалификации отмечается в трудовой книжке с указанием разрядов, классов или иных категорий этих профессий, специальностей или уровней квалификации. Например, слесарю-ремонтнику была установлена вторая профессия "Электрогазосварщик" с присвоением 3 разряда. В этом случае в трудовой книжке в графе 1 раздела "Сведения о работе" ставится порядковый номер записи, в графе 2 указывается дата установления второй профессии, в графе 3 делается запись: "Установлена вторая профессия "Электрогазосварщик" с присвоением 3 разряда", в графе 4 указывается соответствующее удостоверение, его номер и дата.

04.09.2014, 11:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

В данном случае должна была быть запись о переводе.

04.09.2014, 10:40

Уважаемая Татьяна Борисовна, большое спасибо за ответ,но я хочу получить уточнение, касается ли эта статья очного обучения в институте по направлению предприятия. Меня направили на обучение в 1990г. Какая запись должна быть в трудовой книжке после окончания института, у меня стоит -- назначить бухгалтером. Посколько я не увольнялась с предприятия на время учебы

06.09.2014, 07:49

Все что написано ранее касается и 1990 г. "Инструкция о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях"

(утв. Постановлением Госкомтруда СССР от 20.06.1974 N 162)

(ред. от 19.10.1990

Отдельной строкой под следующим номером записи вносятся сведения о полученной профессии (в вашем случае, специальности) . В вашем случае пишется " получена специальность такая-то (или вторая специальность), в 4 графе указываются реквизиты диплома. А потом уже вносится запись от переводе на должность , соответствующую новому образованию, если таковой перевод производится. И не "назначена", а "переведена" на должность, поскольку на период обучения за вами сохранилась ваша первая должность в рамках действующих трудовых отношений.

06.09.2014, 10:01

Уважаемая Татьяна Борисовна, огромное спасибо за консультацию, здоровья и успехов Вам и Вашим близким. Если не затруднит ответьте, пожалуйста еще на один вопрос.

Неправильные записи уже были внесены в трудовую книжку и сейчас кадровики отказываются вносить туда изменения ссылаясь на то что в приказе было указано именно назначить, а пенсионный фонд не принимает такую запись. Как сейчас исправить ошибку кадровиков допущенную почти 25 лет назад? Заранее благодарна

06.09.2014, 19:55

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225

"О трудовых книжках"

Согласно П. 30. Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей"

В разделах трудовой книжки, содержащих сведения о работе или сведения о награждении, зачеркивание неточных или неправильных записей не допускается.

Изменение записей производится путем признания их недействительными и внесения правильных записей.

А согласно п.27 в случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.

Согласно п. 28 Если организация, которая произвела неправильную или неточную запись, реорганизована, исправление производится ее правопреемником, а в случае ликвидации организации - работодателем по новому месту работы на основании документа.

Согласно п. 29 Исправленные сведения должны полностью соответствовать документу, на основании которого они были исправлены. В случае утраты такого документа либо несоответствия его фактически выполнявшейся работе исправление сведений о работе производится на основании других документов, подтверждающих выполнение работ, не указанных в трудовой книжке.

Если после неточной записи есть еще записи других работодателей, то исправление неточной записи представляется затруднительным.

Однако для подтверждения стажа по этому периоду бывает достаточно справки от предприятия, сделавшего неточную или неправильную запись с уточнениями.

06.09.2014, 20:58

Юридические услуги в Ростов-на-Дону

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034