Пропущенный день на работе из-за отпуска - возможное увольнение по статье. Как действовать?
Была в отпуске, должна была выйти на работу 1.09,а вышла 2 числа, написала объяснительну 2 числа-по семейным обстоятельствам. На что мне оветили, что я должна была предупредить, но т.к мой рабочий телефон был отключен позвонить я не могла. На меня был составлен акт, сейсас хотят уволить по статье, что делать?
Евляется ли объяснительная по семейным обстоятельствам уважительная причина?
В трудовом кодексе не содержится перечня уважительных причин неявки на работу. Поэтому работатодатель сам опеределяет относить ли Ваши обстоятельства невыхода на работу к уважительным либо нет.
Это может быть болезнь близкого родственника, например. Но пространная формулировка " не вышла по семейным обстоятельствам", конечно не устроит работодателя. Это тоже самое, что "не вышла на работу, потому что поссорилась с мужем"
Уважаемая Лилия Магафуровна!
"Выражение указанное в объяснении, по "семейным обстоятельствам" не может быть признано уважительной причиной для невыхода на работу!