Москва, 04.09.2014, 14:06

Вопрос о продаже жилого дома на 2 хозяина - нужно ли предлагать право первоочередного выкупа соседям?

Вопрос №4779962 из г. Москва
опубликован 04.09.2014, 14:06
Жилой дом на 2 хозяина под общей крышей, входы отдельные, земля разделена, мы не родственники, по решению суда от 2011 года, цытирую-прекратить право долевой собственности и выделить комнаты такие то мне и такие то соседям (прописаны литы какие кому выделяются) сейчас стоит вопрос о продаже, обязана ли я предлагать соседям право первоочередного выкупа в письменном виде и месяц ждать их ответа? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Мне сказали что нельзя отделять дом от земли ,т.к дом во первых стоит на части этой земли ,он же не весит в воздухе

04.09.2014, 14:46

да, отдельно то земли распоряжаться нельзя.

04.09.2014, 14:51

если долевой собственности формально нет- то не должны.

04.09.2014, 14:07

сейчас стоит вопрос о продаже ,обязана ли я предлагать соседям право первоочередного выкупа в письменном виде и месяц ждать их ответа?

---оформите переход права собственности на часть дома договором дарения, и спрашивать ничьего разрешения, не нужно.

04.09.2014, 14:09

Нет не обязаны. Фактически у Вас отдельная квартира и отдельный участок

05.09.2014, 03:25

Мне пояснили что я так не могу сделать ,допустим подарить дом а землю продать, оформить все и дом и землю в дарение можно,но я собираюсь на деньги от продажи покупать недвижимость и в этом случаи у налоговой будут вопросы откуда у меня деньги на покупку жилья

04.09.2014, 14:13

,допустим подарить дом а землю продать, оформить все и дом и землю

бред какой- конечно можете: вы вправе заключать любые сделки в отношенни вашей собствености.

04.09.2014, 14:40

на деньги от продажи покупать недвижимость и в этом случаи у налоговой будут вопросы откуда у меня деньги на покупку жилья

будут лишь в том случае если вы не уплатите НДФЛ, а так- нет.

04.09.2014, 14:41

Мне сказали что нельзя отделять дом от земли ,т.к дом во первых стоит на части этой земли ,он же не весит в воздухе

04.09.2014, 14:46

да, отдельно то земли распоряжаться нельзя.

04.09.2014, 14:51

Я не должна платить НДФЛ у меня собственность более 3-х лет

04.09.2014, 14:52

но нулевую декларацию обязаны сдать

04.09.2014, 14:57

Нет не обязана по нынешним законам

04.09.2014, 14:59