Как должна обеспечиваться эта сумма, с учетом инфляции или определенной долей от жилья, в которое она вносится?
Уважаемая, Ольга! Обеспечением, в данном случаем, может служить оформление доли, в приобретаемой квартире, на имя Вашей мамы. Опять же, и инфляции недвижимость не очень подвластна....
Нет, подобный договор не является надёжной гарантией безопасности. Это сделка может быть признана ничтожной, а условие о возврате денег в случае развода - ничтожно изначально.
Покупая новую квартиру, её можно оформить в долевую собственность, пропорционально взносам покупателей. И она будет частично мамина, частично - свёкра.
Вот это - надёжно.
С уважением,
Антон Жаров