Как получить разрешение на строительство на участке Земли поселений, находящемся в лесном фонде и существующем без межевания и установленных границ?

Вопрос №4781237 из г. Москва
опубликован 04.09.2014, 15:56

Купили участок Земли поселений, назначение для ИЖС. Межевание проведено не было, границы не установлены, но кадастровый номер есть (кадастровый паспорт 2010 года). Подали документы на межевание, приехал геодезист все замерил и сказал, что 90 процентов участка находится в лесном фонде. Можно ли будет получить разрешение на строительство или лучше расторгнуть договор (с момента сделки прошла 1 неделя)?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! лучше расторгнуть догвоор и забрать свои деньги. Желаю вам удачи и всего самого лучшего. Звоните

04.09.2014, 17:21

Статья 21. Строительство, реконструкция и эксплуатация объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры

1. Строительство, реконструкция и эксплуатация объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, на землях лесного фонда допускаются для:

1) осуществления работ по геологическому изучению недр;

2) разработки месторождений полезных ископаемых;

3) использования водохранилищ и иных искусственных водных объектов, а также гидротехнических сооружений и специализированных портов;

4) использования линий электропередачи, линий связи, дорог, трубопроводов и других линейных объектов, а также сооружений, являющихся неотъемлемой технологической частью указанных объектов (далее - линейные объекты);

(п. 4 в ред. Федерального закона от 29.12.2010 N 442-ФЗ)

5) переработки древесины и иных лесных ресурсов;

6) осуществления рекреационной деятельности;

7) осуществления религиозной деятельности.

2. Строительство, реконструкция и эксплуатация объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, на землях иных категорий, на которых расположены леса, допускаются в случаях, определенных другими федеральными законами в соответствии с целевым назначением этих земель.

3. Объекты, связанные с осуществлением указанной в пунктах 1 и 2 части 1 настоящей статьи деятельности, по истечении сроков выполнения соответствующих работ подлежат консервации или ликвидации в соответствии с законодательством о недрах.

4. Гидротехнические сооружения подлежат консервации или ликвидации в соответствии с водным законодательством.

5. В целях, предусмотренных пунктами 1 - 4 части 1 настоящей статьи (в том числе в целях проведения аварийно-спасательных работ), допускаются выборочные рубки и сплошные рубки деревьев, кустарников, лиан, в том числе в охранных зонах и санитарно-защитных зонах, предназначенных для обеспечения безопасности граждан и создания необходимых условий для эксплуатации соответствующих объектов.

(в ред. Федеральных законов от 22.07.2008 N 143-ФЗ, от 29.12.2010 N 442-ФЗ)

5.1. В защитных лесах предусмотренные частью 5 настоящей статьи выборочные рубки и сплошные рубки деревьев, кустарников, лиан допускаются в случаях, если строительство, реконструкция, эксплуатация объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, для целей, предусмотренных пунктами 1 - 4 части 1 настоящей статьи, не запрещены или не ограничены в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(часть пятая.1 введена Федеральным законом от 14.03.2009 N 32-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 29.12.2010 N 442-ФЗ, от 14.06.2011 N 137-ФЗ)

6. Земли, которые использовались для строительства, реконструкции и (или) эксплуатации объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, подлежат рекультивации.

7. Перечень объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, утверждается Правительством Российской Федерации для защитных лесов, эксплуатационных лесов, резервных лесов.

(часть 7 введена Федеральным законом от 29.12.2010 N 442-ФЗ, в ред. Федерального закона от 14.06.2011 N 137-ФЗ)

04.09.2014, 16:01

Спасибо, но не совсем понятно как участок с категорией ЗЕМЛИ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ для ИЖС мог оказаться на территории лесного фонда? У одного участка ведь не могут быть сразу 2 категории? Выделялся он постановлением сельсовета.

04.09.2014, 16:18

Возможно, что земли из одного фонда переведены в земли другого фонда. Вам нужно запросить это информацию в администрации сельского поселения.

04.09.2014, 16:21

Как могли перевести из одного фонда в другой не поставив в известность собственников? Как возможно такое, что в свидетельстве о собственности земли поселений, а в кадастровом паспорте земля лесного фонда. И разве земли лесного фонда подлежат купле-продаже? Начальник отдела Градостроительства и Землепользования мне сказала, что в этом поселении мы не одни такие. Поселок окружен лесом и все владельцы участков граничащих с лесом оказались в таком же положении. Администрация им выдала разрешение на строительство, они построились и живут там давно, но это все пока лесники молчат. Были суды с лесниками, выиграли лесники.

04.09.2014, 18:17