Если муж не участвует в приватизации будет ли обременение квартиры с его правом пожизненного проживания?
Здравствуйте. Для того, чтобы приватизировать на Вас данную квартиру Вам необходимо быть там зарегистрированной. Зарегистрироваться Вы можете в данной квартире с согласия остальных квартиросъемщиков. Затем идете в приватизационный комитет и подаете заявление на приватизацию, а муж и остальные квартиросъемщики (если есть такие) пишут отказ от приватизации. Проблемы могут возникнуть на этом этапе - получение согласия остальных прописанных (если есть они) и получение от них отказа. Но это только Ваши личные проблемы, они с законодательством никак не связаны. Такой порядок и его нужно будет соблюсти. Прописаны (зарегистрированы) Вы будете не в качестве (нет такого понятия), а просто зарегистрируетесь по месту проживания. Но в графе "семейные отношения" в домовой книге будет написано "супруга". Если муж откажется от приватизации (а инче ее произвести не получится), он не будет иметь никаких прав на квартиру, за исключением прав, предусмотренных по ГК для наследников первой учереди (может наследовать после Вас это имущество). В совместно нажитое оно не войдет, поскольку будет иметься его отказ. Продать можно.