Москва, 04.09.2014, 22:38

Наследованная дача - правомерны ли требования СНТ о взносах?

Вопрос №4784691 из г. Москва
опубликован 04.09.2014, 22:38
Господа, я получила дачу в наследство) (собственник умер), но пока не стала собственницей, т.к. для оформления надо время, которого нет. Но с меня уже требуют деньги на взносы с СНТ говорят есть долг. Но не очень понятно за что, если я еще не вступила в собственность и не являюсь членом СНТ за это время (за 2 года), правы ли члены товарицества? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы вступили в права наследования и приняли наследство в части, то считается, что Вы приняли все наследство умершего в целом, в том числе и долги наследодателя в размерах принятого наследственного имущества. Правление СНТ вправе в судебном порядке взыскать с наследника долги по оплате членских и целевых взносов в пределах срока исковой давности. При этом не имеет значения, что наследник не вступил в члены СНТ.

04.09.2014, 22:44

Извините, Вы не читаете моего письма? Я еще не вступила в наследство!!!!

Собственник умер и у него не было долгов, они образовались после его смерти!!! никто не платил взносы за дачу в течение 2 лет, НИКТО ТУДА НЕ ЕЗДИЛ.Если он был членом СНТ, ДОГОВОР ТЕРЯЕТ СИЛУ, ЕСЛИ 2 СТОРОНЫ НЕТ В ЖИВЫХ РАЗВЕ НЕТ?я не унаследовала членство, а только цчасток и еще не вступила в наследство. Насколько адекватны претензии ко мне,что я должна оплатить членские взносы за 2 года если не являюсь членом СНТ??? наСКОЛЬКО ОБЪЕКТИВНЫ ПРЕТЕНЗИИ КО МНЕ. СУММА 30 ТЫС РУБ.

СПАСИБО.

04.09.2014, 23:06
Это лучший ответ

Добрый вечер!

Право собственности на земельный участок не делает Вас автоматически членом СНТ. Граждане принимаются в члены СНТ общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Обязанность по уплате всех видов взносов возникает у нового члена СНТ только после его принятия в товарищество общим собранием.

Пусть председатель предъявит Вам документ, в котором указано, что Вы являетесь членом СНТ (протокол собрания) - тогда и будет требовать оплаты взносов.

Членство в СНТ прекращается смертью гражданина, так что задолженности наследодателя по уплате взносов нет.

04.09.2014, 23:22

Ваши рассуждения не основаны на законе. Изучите ГК РФ, что подразумевается под понятием "вступить в наследство", а также Закон № 66-ФЗ. На Ваш вопрос я ответила.

04.09.2014, 23:22

УВАЖАЕМАЯ ТАТЬЯНА МИХАЙЛОВНА! ВЫ ЮРИСТ ПРЕДЛАГАЕТЕ МНЕ ВМЕСТО ВРАЗУМИТЕЛЬНОГО ОТВЕТА ИЗУЧИТЬ ГК, А ЗАЧЕМ ТОГДА ВЫ ЗДЕСЬ? КАКУЮ ПОМОЩЬ ВЫ ОКАЗЫВАЕТЕ?

ОТВЕТИЛИ ЛИ ВЫ НА ВОПРОС СУДИТЬ НЕ ВАМ А МНЕ, ВЫ НЕ ОТВЕТИЛИ НА МОЙ ВОПРОС!!!

04.09.2014, 23:42