Как неявный участник СНТ вынуждена выплачивать пени за членские взносы - можно ли так поступать?
Оксана!
В Федеральном законе от 29 июля 2017 г. № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» не предусмотрено заключение договоров садоводами-индивидуалами, но определена их обязанность платить взносы. Новелла о взносах коснется каждого гражданина, не желающего вступать в товарищество. Новый закон обязывает любого собственника земельного участка, входящего в состав товарищества, уплачивать взносы, установленные правлением, независимо от наличия членства в товариществе. При этом взносы могут быть либо одинаковыми для каждого владельца земельного участка, либо пропорциональными площади участка – в зависимости от решения членов правления товарищества, согласно п. 21 ч. 1 ст. 17 этого закона.
Важно отметить, что до сих пор законодательно не урегулированы порядок исчисления, размер и механизм уплаты взносов в СНТ. Кроме того, в уставе товарищества могут быть определены порядок взимания и размер пеней в случае несвоевременной уплаты взносов. Индивидуальные садоводы по новому закону являются такими же собственниками имущества общего пользования, как и члены товарищества. Поэтому индивидуальный садовод вправе пользоваться имуществом общего пользования в силу прямого указания закона как своим собственным (п.2 ст.5 ФЗ-217).
Требовать взносы имеют право только за последние три года, поскольку это максимальный срок исковой давности в РФ.
Более того, если Вы не являетесь членом СНТ, соответственно прямая обязанность оплаты взносов возникла только с вступлением в силу ФЗ-217. С Вас могут требовать взносы только за 2019.
Специальный закон 217 ФЗ также не предусматривает возможности применять пеню в отношении не членов СНТ.
В "дачном" законе и так прописаны "санкции" за не исполнение обязательств по уплате взносов: это иск в суд о взыскании задолженности. Никаких иных санкций для не членов ФЗ 217 не содержит.
Таким образом, если даже в Уставе СТ, или каком-либо решении общего собрания идет речь про пеню-по отношению к садоводам не членам, то это совершенно незаконно. Такая запись в Уставе изначально ничтожна, как и соответствующее решение общего собрания. Даже оспаривать не нужно, просто заявить об этом в суде.
При этом, садоводческое товарищество в соответствии с 395 статьей Гражданского Кодекса РФ может взыскать неустойку: проценты за пользование чужими денежными средствами,
Чтобы взыскать по ст.395 ГК РФ неустойку, перед подачей иска СТ должно направить должнику претензию. В противном случае суд откажет в связи с тем, что не соблюден досудебный порядок урегулирования споров.
Добрый день. Конечно имеют, вот только если вас не устраивает размер пени, то можете попытаться в судебеом порядке снизить, а вот обязательные платежи придется платить в полном размере.