Самара, 05.09.2014, 11:28

Требование налоговой - предоставить информацию о проведенных услугах и количестве сотрудников

Вопрос №4787814 из г. Самара
опубликован 05.09.2014, 11:28
Получили требование из налоговой, в котором они запрашивают вне рамок проведения проверки информацию. В такой формулировке: «в рамках договора по счету… от… и иных договоров, заключенных с ООО „Х“. Хотят знать какого рода услуги были оказаны за период 3 года; в каком объеме; выполнялись ли они своими силами или нет + реквизиты третьих лиц (если не своими силами); кол-во сотрудников по штатному расписанию в запрашиваемый период. Копии первички не просят. Можем ли мы отказать в предоставлении информации? Или нужно предоставить информацию по указанному счету, а „иные договора“ оставить без ответа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Запрос может быть только в рамках налоговой проверки На основании ст. 93.1 НК РФ должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у контрагента или у иных лиц, располагающих документами (информацией), касающимися деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента), эти документы (информацию).

Поэтому можете отказать в предоставлении информации

05.09.2014, 11:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А как же п.2 ст.93.1?

05.09.2014, 12:51

А пусть сначала налоговая докажет "обоснованную необходимость" об этом говорится в п.2. В чем она заключается в вашем случае

05.09.2014, 13:00

Не знаю. Написано так: "Вне рамок проведения налоговых проверок у налогового органа возникла обоснованная необходимость получения информации относительно конкретной сделки"

05.09.2014, 13:07