Тольятти, 05.09.2014, 12:50

Нарушение выплаты кредита - арест счетов и требование уплаты для разблокировки - что делать?

Вопрос №4788660 из г. Тольятти
опубликован 05.09.2014, 12:50
7 лет назад брали в банке кредит 50 тысяч долларов. Платили полтора года исправно, потом жизненная ситуация изменилась, долг более мы не оплачивали. Позавчера арестовали все счета моего поручителя и требуют уплатить 1500 для разблокировки счетов. Угрожают уголовным делом. Скажите, правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Раньше и сейчас есть уголовная ответственность за мошенничество, раньше в чистом виде, сейчас в сфере кредитования. Теоретически могут, практически надо смотреть.

05.09.2014, 12:57

А где тут мошенничество? Кредит выплачивался полтора года исправно. Никто не прятался и не уклонялся от уплаты. Просто нечем платить. И почему арестовали счета поручителя, а не заемщика. Потому я и спрашиваю, правомерны ли эти действия с арестом всех счетов поручителя.

05.09.2014, 13:01

Поручитель отвечает перед кредитором так же как и должник, другой вопрос, что времени прошло много, договор поручительства нужно смотреть. Если интересно, то был бы не плохо встретиться посмотреть Ваш договор, договор поручительства.

Что касается того, что платили это хорошо, но на практике так и получается люди берут кредит немного платят а потом говорят не чем мол, но практика по уголовным делам такова - преступление и сроки бывает получают люди реальные.

05.09.2014, 13:05