LSN Messenger
Челябинск, 05.09.2014, 15:06

Соседи обвиняют нас в потопе, но у нас сухо - как защитить свою невиновность?

Вопрос №4790149 из г. Челябинск
опубликован 05.09.2014, 15:06
Произошел потоп квартир трех нижних этажей. У нас сухо, о чем сообщили соседям, сказали вызывайте ЖЭУ, те не просили показать квартиру, было 7 утра, суббота, мы успокоились. В 10 приехала полиция, не представились, причину прихода называли: 1) просто так, 2) поговорить, 3) потом про потоп; я позвонила в полицию сама, там - проверим, да, вызвали, т.к. был скандал из-за потопа. Я сказала, что это ложь, после разговора с дежурным согласилась поговорить с полицейскими. Не пришли. В 11-35 звоню в аварийную ЖЭУ - там отвечают: Вы нам не нужны, нужна нижняя кв с 3 этажа. А в понедельник все меняется, нас обвиняют. Впускаю инженера ЖЭУ (сама позвонила, но одновременно будто бы с нижней кв ходили), сухо, я фонарик ей выдала - светит - в углах у сливов пыль, стояки горяч и холод воды через люки видно, что в строительной небольшой пыли (прошел свежий ремонт), чисто, красиво. Приехал прораб подрядной организации, объясняет, что в первую очередь должен быть запах сырости. Его нет. Вскрыли плинтус - смотрите. Мизинцем тычет инженер. Инженер со слесарем ЖЭУ сильно искали. Сухо. Выдали акт, что на момент осмотра все в исправном состоянии. Я дописала про пыль и сухие стояки и отсутствие запаха сырости. Соседка со 2 этажа требует возмещение. Я говорю, что от нашей квартиры не было потопа, а на 3 этаже будто бы с потолка текло. ЖЭУ причину не установило. Вопрос: как мне защитить свою невиновность? Соседи свято верят, что мы виноваты. (Свежий ремонт, выполненный подрядной организацией, есть гарантия на проведенные, в т.ч. сантехнические работы).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Для подстраховки можно провести экспертизу и получить заключение о причине потопа. Но фактически, то что затопили Вы, доказывать нужно соседям в суде

05.09.2014, 15:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Есть предположение, что соседи с 3 этажа затопили себя и других, а сами инсценировали потоп якобы от нас (намочили себе стену от потолка, к примеру), они же после потопа якобы уехали в сад, а мы думаем, что им надо было время на устранение аварии. Про эксперизу я знаю, но будучи невиновными делать сейчас... может, если дело до суда дойдет - делать за счет виновной стороны?

05.09.2014, 15:15

Сложно будет доказать что вы не сделали ремонт после потопа, поэтому я бы рекомендовал вам сделать экспертизу сейчас

05.09.2014, 15:19

Прошли выходные. Суббота и воскресенье. Там был страшный потоп, по словам. У нас не могло это остаться бесследно.

05.09.2014, 15:23

это понятно, просто если они в суд подадут, и будут настаивать, что вы затопили ил напишут в прокуратуру, а я в подобном деле участвовал как эксперт, вы проиграете

05.09.2014, 15:25

Есть подрядчик, который только что провел ремонт, идет гарантия на работы. Я только что позвонила в организацию по независимой экспертизе, ответили, чо напрягаетесь, суд не идет же. У меня акт, составленный инженером ЖЭу, я указываю, что в местах сливов пыль, стояки горяч и холод воды сухие, вокруг строит пыль, мастер сделала фотографии.

05.09.2014, 15:29

в принципе вполне достаточно, тем более если есть подпись сотрудника из управляющей организации

05.09.2014, 15:31

Спасибо за ответы! С уважением!

05.09.2014, 15:38