Пользователь 9111.ru

Водительское удостоверение не изымалось т.к. оказалось, что оно месяц как просрочено!

Сотрудники ДПС в 5 ч 10 мин составили в отношении меня протокол по статья 12.7 часть 1 КоАП РФ. Водительское удостоверение не изымалось т.к. оказалось, что оно месяц как просрочено! В протоколе имеется запись. В процессе перепалки с сотрудниками по отстаиванию прав, на моём автомобиле, меня везут в стационар на освидетельствование и уже там, в 5 ч 40 мин рождается второй протокол по ст. 12.26 КоАП РФ. В результате водительское удостоверение изымается (есть пометка в протоколе) машина вместе со мной направляется на штрафстоянку. Акта освидетельствования в природе не существует! Через 2 дня в ГИБДД с меня берут объяснение и выдают временное удостоверение! Суд назначен на 11.10.2007 г. Есть ли у меня шансы? Прошу Вас прокоментировать Постановление Пленума от 24.10.06 г. N 18 пункт 2. Заранее спасибо.
Лучший ответ

Уважаемый, Владимир! Да, действительно, в Вашем деле одно нарушение (со стороны сотрудников ГИБДД) порождает другое. Совершенно не понятно, на основании чего Вам выдали временное разрешение (??!!) Лишить Вас права управления никто не может, так как на момент нарушения (даже если оно было), у Вас такого права не было. Нельзя лишить того, чего нет.

И Постановлении Пленума ВС РФ, на которое Вы ссылаетесь, об этом четко написано! Так что, у Вас есть все шансы выиграть дело. Удачи!

Уважаемая Наталья Руслановна. Спасибо Вам за ответ. Сама история произошедшая со мно- это как сплошной страшный сон! Я сам сотрудник милиции, проработавший 12 лет, капитан. 18.09.07г. Мы всей семьей, вернулись с отдыха в Турции. Я на радостях поехал к своему другу (тоже сотруднику -он был на службе) в соседний город, показать фотографии, да и вообще повидаться. Со мной был товарищ, бывший сотрудник, который употреблял спиртное. Всё происходило в ночное время.
Часа через 2, мы решили съездить подкрепиться. По отзывам ребят, в это время работало только 1 заведение. Приехав туда, мы увидели, что заведение пустое, за исключением сдвинутых столов, за которыми "отдыхали" сотрудники милиции в форме (сержантский состав), вместе с обслуживающим персоналом. Минут через 20 мы, естественно стали возмущаться, почему к нам никто не подходит. На что всей бригадой нам ответили, что бы мы катились по добру, по здорову, т.к. бар сняли они!!! Я естественно, представился им, но когда, с хамством, от которого даже у меня уши "повяли" с нами стали вновь общаться, тут уж и я не выдержал!!!
В итоге после конфликта, мы решили ехать домой, но не успев проехать метров 30, нам перегородила дорогу автомашина ГИБДД. Всё с тем же хамством (видимо коллеги из бара отзвонились по сотовому?) с нами и тут стали общаться. На меня составляют протокол в 5ч 10мин по ст. 12.7 ч1 КоАП РФ. Водительское удостоверение не изымалось т.к. оказалось, что оно месяц как просрочено! Тут конечно моя вина за невнимательность, автомобилем пользуюсь редко! В протоколе имеется запись.
Я им естественно представился, но, по-моему это только усугубило ситуацию. (надо было видеть эти лица, "что ты, взяли такого гуся"!!!) Естественно, я их упрашивал, разойтись миром, но в итоге, перепалки с сотрудниками, на моём автомобиле, меня везут в стационар на освидетельствование т.к. в протоколе о направлении на освидетельствование я написал согласен, и уже там, в 5ч 40мин рождается второй протокол по ст. 12.26 КоАП РФ. Сама процедура проходила так! Медик, которая даже не представилась, мне предложили дунуть в аппарат, ну я естественно дунул, следом за мной дунул сотрудник ДПС, видимо усомнившийся в исправности аппарата?! Затем снова дунул я, за мной опять сотрудник и в третий раз дунул я.... Тут -то я и сказал им о том, что не пьяные ли они сами?!
Акт освидетельствования первоначально планировался, т.к. сотрудники были уверены в наличии опьянения, ( запах скорее всего присутствовал т.к. оказалось, что в автомобиле мой товарищ облил мне штанину пивом!) но в дальнейшем, когда медик отказалась составлять акт.... дописали отказ и во всех графах дополнили "от подписи отказался", добавив в слух, "что теперь-то ты точно не отвертишься и в органах, скорее всего работать не будешь" Сам протокол по ст 12.26 КоАП РФ составлялся простым карандашом, видимо в первом экземпляре протокола, потёртости от стирательной резинки не так были заметны, чем в моей копии! В копии протокола по ст 12.26 КоАП РФ невооруженным глазом просматриваются исправление во времени совершения, месте нарушения. Я совершенно был взбешен таким произволом, всё это делалось на моих глазах, и это при том, что они знали, что я сотрудник милиции... Я сам имею высшее юридическое образование, но о такой практике я не слышал!!!
В результате водительское удостоверение изымается (есть пометка в протоколе) машина вместе со мной направляется на штрафстоянку, не смотря на то, что моя жена и мой заместители приехали тут же. На стоянке нам ответили, что бы мы к 10 часам приходили в ГИБДД. Вот представьте мы пешком, в другом городе, время 7 часов!!!
Акта освидетельствования в природе не существует! В журнале медицинского работника так же, каких-либо записей нет. Через 2 дня в ГИБДД дознавателем с меня берёт объяснение, по-моему сами сотрудники недоумевали о случившемся и выдают временное удостоверение! Я конечно буду писать заявление в прокуратуру, но в данный момент меня интересует - судебный процесс должен ли состояться? Если в соответствии с Постановлением Пленума от 24.10.06 г. N 18 пункт 2 уже всё оговорено.

Ещё раз спасибо Вам.

Уважаемый, Владимир! "Серьезные" у Вас на Урале сержанты! А мне в Екатеринбург предлагают съездить. Теперь подумаю. ))) Если серьезно, то суд может и быть, но Вам сразу же нужно заявить о ПП ВС РФ. Это первое. Второе, не дожидаясь первого заседания направить в суд свои возражения. Третье, как сотрудник милиции, Вы можете возбудить дисциплинарное производство, подав соответствующий рапорт, тем более у Вас есть свидетель.... Вообщем, их обязательно нужно наказать. Так как, если они себе позволяют, ТАК себя вести с сотрудниками милиции, что нас, простых граждан, может ждать?!