Последствия расторжения ДКМ при продаже и покупке квартир на вторичном рынке
У нас альтернатива: продаем свою квартиру и на эти деньги с доплатой покупаем другую на вторичном рынке. Прошу Вас подскажите, что может быть в случае расторжения ДКМ на покупаемую мной квартиру (через какое то время, в течение трех лет например третьи лица и проч.)?
Будет ли расторгнут только один договор на ту квартиру, которую я купила или это как-то коснется и ДКП продаваемой мной квартиры?
Заранее спасибо.
Расторгнуть договор не так уж и просто. но вашей квартиры. он не коснётся. этот разные договора и квартиры. Так что. обратно возвращаться будет некуда. проверяйте всё внимательно.
Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.
Я бы Вам советовал акцентировать внимание на покупаемой квартире. Следует тщательно проверить юридическую чистоту квартиры, чтобы в последующем не возникло никаких проблем. На сто процентов вам гарантировать спокойствие не может никто, но процентов на 99 это возможно
Добрый вечер.
ДКП продаваемой квартиры и ДКП приобретаемой вами квартиры - это разные договоры ни чем между собой не связанные. Поэтому, если один договор будет расторгнут, то на втором это не должно отразиться.
Однако квартиру необходимо проверить.
Чтобы не было рисков, заранее привлекайте юриста для проверки документов.
Обращайтесь, помогу.