Наш юрист говорит, что при покупке мы можем не заключать договор в нотариальной конторе, что достаточно простой письменной формы.
Мы продаем свою квартиру и покупаем другую на вторичном рынке. Наш юрист говорит, что при покупке мы можем не заключать договор в нотариальной конторе, что достаточно простой письменной формы. Это действительно так? И какой вариант безопаснее?
Заранее, спасибо.
Уважаемая Елена.
Закон не требует обязательного нотариального удостоверения сделки купли-продажи недвижимости, это может быть сделано по желанию сторон Договора с целью проверки дееспособности сторон и юридической чистоты совершаемой сделки. В связи с этим Вами будут понесены дополнительные расходы, если Вы считайте необходимым удостоверить Договор нотариально, и Вам недостаточно подтверждения о проверке юридической чистоты предстоящей сделки купли-продажи квартир со стороны юриста (риелтора), Вы вправе просить его внести в Договор оказания услуг и Договор купли-продажи условие о необходимости нотариального удостоверения сделки.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.
смотря что вы понимаете под безопасностью. В принице, никакой правовой разницы нет. Что нотариальная форма, что договор в п.п.форме.