Ликино-Дулёво, 05.09.2014, 20:16

Вопросы наследования при отсутствии завещания и несвоевременном обращении к нотариусу

Вопрос №4792550 из г. Москва
опубликован 05.09.2014, 20:16
Умер человек, у него несколько детей от разных браков. 1. Завещания нет. Кто вступает в наследство? Надо обращаться к нотариусу? Разыскиваются ли дети самим нотариусом? Спасибо. 2. Если один из детей или не знал о смерти, или не заявил нотариусу о том, что он - ребенок умершего, и при этом прошло уже более 6 месяцев с момента смерти, то ребенок лишается наследства? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нотариус никого не ищет. Кто обратился, на того или на тех и будут оформлять наследство.

05.09.2014, 20:45
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Обращайтесь к нотариусу.

2. Не лишается наследства . Восстановить срок можно в судебном порядке.

05.09.2014, 20:17
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Скажите, пожалуйста, к ЛЮБОМУ нотариусу ребенок может обратиться? (собственно, завещания-то нет, значит к какому-то конкретному и не обратишься).

Восстановить срок можно в судебном порядке - как быть, если другие дети УЖЕ распределили наследство между собой к моменту, когда не знавший о смерти (или не заявивший вовремя) ребенок обратился к нотариусу?

Имеет ли право не знавший о смерти (или не заявивший вовремя) ребенок узнать в принципе, было ли завещание или нет? Как это технически сделать? И соответственно, если было завещание, то как ознакомиться с его текстом?

05.09.2014, 20:47

Этот ребенок может пробовать только через суд доказывать, что срок пропустил по уважительной причине. Если суд признает уважительность причин, то суд перераспределит доли тех наследников.

05.09.2014, 20:55

Свидетельства о смерти у ребенка, не знавшего о смерти (или не заявившего вовремя), нет. Оно у тех, с кем жил умерший человек (это к вопросу о поиске завещания через органы нотариальной палаты).

05.09.2014, 20:54