Мариинск, 06.09.2014, 08:39

Проблемы с кредитом в наследственности - Итоговая сумма долга застрашивает будущее

Вопрос №4794777 из г. Мариинск
опубликован 06.09.2014, 08:39
Моя мама брала кредит в этом банке почти 3 года назад,84000 руб, первое время платила, потом не было возможности, полтора года назад я положила на счет кредитного договора 50000 руб, мама умерла 7 мес назад, я вступила в наследство, кредит был не застрахован, в банке сказали-долг 76 тысяч руб, а еще идут смс от агентства CCG ,с содержанием: ваш долг 269879,31 руб, при неоплате дело пойдет в суд. ОТКУДА такая сумма? Мне не осилить ее никогда, и смс говорят, что сумма увеличится значительно, если я не оплачу. Что делать, у меня зарплата 7 тысяч и 3 детей, я не смогу в жизни покрыть этот долг?: ( ( (ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Игнорируйте коллекторов, гасите долг понемногу, но только в рамках кредитного договора. Свои баснословные наценки они в жизни не взыщут. Более того, если банк не уведомлял Вас о переуступке требования. Вы имеете полное право вообще забыть о коллекторском агентстве - Вы ничего ему не должны. Будут угрожать - сразу в полицию обращайтесь

согласно ст. 385 ГК РФ должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору( в нашем случае коллекторскому агентству) до представления ему (должнику) доказательств перехода требования к этому лицу.

06.09.2014, 08:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ирина,я советую вам первой обратиться в суд с иском о расторжении кредитного договора, тем самым вы избежите различных штрафных санкций, что так любят включать в свои исковые требования Банки.

А как только суд вынесет решение сразу написать заявления о рассрочке исполнения решения суда.

Рассрочка может быть предоставлена судом по причине тяжелого материального положения ответчика, которое не позволяет ему выплатить всю присужденную судом сумму единовременно, но имеются условия, когда он выплачивает сумму равными частями, например, ежемесячно.

К заявлению о предоставлении рассрочки исполнения решения суда прикладываются документы, которые подтверждают, что должник может исполнить решение в запрашиваемые им сроки в указанном им размере. К таким доказательствам стоит отнести справки о размере заработка или иного дохода, который выплачивается периодическими платежами.

Кредитный договор то у вас на руках?высылайте, все посмотрим.

06.09.2014, 08:42

На агентство CCG можете написать заявление в полицию о вымогательстве. Также вам нужно запросить выписку по ссудному (кредитному) счету и уточнить почему образовалась такая сумма долга. если сумма неустойка несоразмерна с суммой долга, то вы вправе ее уменьшить в судебном порядке согласно ст. 333 ГК РФ,

06.09.2014, 08:43

Банк говорит, что они передали кредит в это агентство? Что мне делать? Я не могу спокойно прожить ни минуты? Мама же с коллекторами ничего не подписывала: ( ( (Я вообще не знаю, что делать? У меня на руках опекаемый племянник (сестра умерла 5 лет назад) и 2 дочери, с гражданским мужем не живем, у меня нет таких средств и не будет: ( ( ( (Как быть?

06.09.2014, 08:53

Не переживайте, просто дождитесь решения суда, а пока гасите долг только по мере возможности, квитанции храните. Суд взыщет сумму долга, процентов и неустойки (которую можете просить уменьшить, ст 333 гк) в разумных пределах, о тех цифрах, которые называют коллекторы, можете забыть. Предупреждаю сразу - будут звонить, предупреждать о выезде на дом, о том. что вас "посадят", опишут имущество - все это байки, даже не слушайте

06.09.2014, 08:56

Вам позвонил коллектор. Что делать?

Требуем от коллектора предоставить оригиналы (нотариальные копии) документов подтверждающих факт передачи им вашего долга.

Требуем предоставить ИХ учредительные документы, требуем предоставить у лиц, которые к вам приходят подтверждение их ЛИЧНЫХ полномочий (доверенности, приказы о приеме на работу в данное агентство).

НИКОГДА и НИ О ЧЕМ не разговариваем, если вам не были предоставлены данные документы. Обычно на этом разговор и заканчивается. Сложно сказать почему, но не любят наши коллекторы предъявлять документы, подтверждающие их полномочия.

Без этих документов — это не коллекторы, а рэкетиры. И обращаться с ними следует соответственно.

Как?

Дальше:

1. Всех коллекторов и всегда отправляем по одном адресу — в суд.

2. Все разговоры с коллектором пишем на диктофон.

3. Если коллектор угрожает по телефону или тем паче при встрече — идем в ближайшее отделение милиции и пишем заявление о вымогательстве и об угрозе жизни и здоровью.

4. Если коллектор звонит после 23-00 либо раньше 7-00 идем в ближайшее отделение милиции и пишем заявление о хулиганстве и нарушении покоя граждан.

5. Если коллекторы пришли к вам домой, дверь не открываем, звоним 02 и вызываем наряд (неизвестные ломятся в дверь, кричат и угрожают). В присутствии товарищей в погонах эти господа ведут себя на удивление корректно.

6. Все вопросы с коллекторами решаем только в судебном порядке.

06.09.2014, 08:57

Я была в отделении банка,мне сказали,что основной долг по кредитному договору мамы 76 тысяч рублей,мне просто гасить эту сумму ? От агентства было много писем и смс,что выезд будет осуществлен,что имущество конфискуют.Что мне сделать изначально?Подскажите,у меня от переживаний каша в голове:((В понедельник мне куда в первую очередь обратиться?(я только в понедельник могу заняться этим вопросом)

06.09.2014, 09:00

Да, погашайте кредит только в рамках Вашего договора с банком. Больше можете ничего не предпринимать, пускай коллекторы в суд обращаются.

06.09.2014, 09:12

Банк утверждает,что долг они передали агентству CCG,суд банк утверждает был(да,маме приходило какое-то решение,я не нашла,но помню),в банке говорят :долг 76 с лишним тысяч руб),мне коллекторы шлют смс,звонят часто,если передали агентству,мне значит выплачивать почти 300 тысяч?

06.09.2014, 09:10

Попросите коллекторов обосновать свои баснословные суммы В РАМКАХ КРЕДИТНОГО ДОГОВОРА, заключенного Вами с банком. Не должны Вы им 300 тысяч, они Вам и про миллион скажут в ближайшее время)

06.09.2014, 09:13