LSN Messenger
Комсомольск-на-Амуре, 06.09.2014, 08:45

Может ли работодатель заставлять носить форму на государственном предприятии и что делать, если она неудобна и несоответствует моим предпочтениям?

Вопрос №4794801 из г. Комсомольск-на-Амуре
опубликован 06.09.2014, 08:45
Я работаю на гос. предприятии диспетчером во и оператором видео наблюдения. В локальном правовом акте начальство написало что мы обязаны носить только выданную нам одежду и ничего другого. Я не общаюсь лично с сотрудниками предприятия и более того, я не имею права покидать свое рабочее место и пускать в кабинет посторонних. Имеет ли право работадатель заставлять меня носить форму? Форма нужна для облегчения распознавания сотрудника, чтобы не перепутали с кем то. А я не обращаюсь ни к кому кроме своего непосредственного начальника. Форма выданная на предприятии шита на ЗОНЕ и носить ее не просто неудобно а ужасно неудобно. Кроме того голубой цвет рубашки вообще никуда не годиться. Я имею возможность купить более приличный рабочий костюм, строгий. Но не знаю как быть с претензиями начальников. Помогите пожалуйста?
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите служебку НАЧАЛЬНИКУ о внесении изменений в ЛОКАЛЬНЫЙ АКТ.

Пока он существует - обязаны носить

06.09.2014, 09:00
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Заболейте! Для начала.... потом поговорите с начальником. В любом случае, если Вы собрались до конца воевать - все методы хороши.Если желаете миром решить, то носите форму!! ЗА неисполнение приказа начальника могут быть взыскания в виде замечания , выговора,. Если это будет систематически, то Вас могут уволить и по статье.

06.09.2014, 13:53
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

ЛОКАЛЬНЫЙ АКТ запись в этом акте не имеет под собой обоснований законодательством и изъявляет только личные желания руководителя. Я считаю что такая запись незаконна и учитывая, что это не было согласовано со мной лично и с другими диспетчерами, я имею право отказаться от выполнения незаконных распоряжений. Напишите о внесении изменений в ЛОКАЛЬНЫЙ АКТ. а смысл? если это решение сугубо этого начальника и он туп как пробка в вопросах ТК РФ и прочих законодательных актов? Мне нужно узнать как бороться с таким самодуром за пределами нашего предприятия, а не просьбы и мольбы нашему руководству. Профсоюз тоже ничем не поможет т.к. им руководит зам нашего руководителя.

06.09.2014, 09:37

Оспаривайте приказ руководителя в судебном порядке!!! Что тут непонятного? ! ;)

10.09.2014, 04:39

Нашел развернутый ответ. Может кому-то пригодится.

В России нельзя законным образом уволить работника за излишнюю тучность (худобу), «неправильный» цвет волос, наличие растительности под носом и прочие несоответствия».

Однако попытки установить подобные ограничения – не редкость.

Тем более не редкость регламентировать цвет и фасон одежды.

В соответствии со ст. 189 ТК РФ работодатель имеет право требовать от работников соблюдения дисциплины труда, то есть подчинения правилам поведения, предусмотренным федеральным законодательством, трудовым договором, а также локальными актами организации. При этом в одних компаниях, как выглядеть и что носить, прописывают в Правилах внутреннего трудового распорядка, в других – в отдельном локальном нормативном акте. И то, и другое вполне допустимо, но…

Предположим, локальный нормативный акт о дресс-коде принят в соответствии с установленной законом процедурой. Можно ли за его несоблюдение применять дисциплинарное взыскание? Ответ во многих случаях будет отрицательным.

Исходя из норм ст. 192 ТК РФ, дисциплинарному взысканию подлежит неисполнение или ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей. Иными словами, наказывать можно за работу, выполненную ненадлежащим образом, а не за ненадлежащий внешний вид. Вопрос о применении мер дисциплинарного характера правомерен лишь в случаях, когда отступление от дресс-кода повлекло проблемы с исполнением трудовых обязанностей.

Если объективные причины для установления «жесткого» дресс-кода отсутствуют, лучше ограничиться рекомендациями. Правильней определить общие принципы к внешнему виду, нежели его детально регламентировать. Старайтесь не переусердствовать и не предъявлять к сотрудникам неразумных требований.

Не стоит вынуждать следовать дресс-коду те подразделения, которые по роду службы не задействованы в общении с клиентами и партнерами.

Тут важно не путать униформу со спец­одеждой. Спецодежда, конечно, может отражать фирменный стиль, но ее основное назначение – защита. В ряде случаев (в частности, где имеют место вредные и опасные производственные факторы) работодатель обязан предоставить работникам спецодежду для обеспечения безопасности труда (ст. 212 ТК РФ). Отказ от использования средств индивидуальной защиты и спецодежды вполне может быть истолкован как нарушение правил техники безопасности труда и являться основанием для наложения на работника дисциплинарного взыскания.

В этом смысле все организации логично разделить на два типа: те, в которых особый внешний вид строго предписан законодательством, и те, в которых подобные правила устанавливаются исключительно по инициативе руководства. В первом случае требования работодателя, как правило, вызваны абсолютно объективной необходимостью (в иной одежде человек просто не сможет успешно выполнять свои трудовые обязанности). Скажем, форменная одежда у сотрудников сервисных служб, работающих непосредственно с клиентами, – своеобразный опознавательный знак, ориентир. Пассажиру поезда нужен чай – он ищет проводника в синем кителе, покупателю требуется консультация – вот продавец в красной футболке и т.д.

Когда дресс-код установлен законами либо нормативными актами РФ, работодатель имеет право более жестко требовать от работников соблюдения внутренних актов компании в части дресс-кода. Однако это не означает, что вы запросто уволите или накажете работника за малейшую провинность. При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен (ч. 5 ст. 192 ТК РФ). Известны прецеденты, когда суды удовлетворяли требования работника о снятии дисциплинарного взыскания именно по данному основанию. Ведь есть же разница между ситуациями: «продавщица в рубашке другого цвета попалась на глаза хозяину магазина» и «пассажир не смог найти стюардессу из-за того, что на ней было обычное платье».

07.09.2014, 12:21